Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

Дорожный и Рабочий свет

17 дек 2015, 19:50

Сейчас куча предложений китайский фонарей и фар "Ближнего" и "Дальнего" света за вполне вменяемые деньги.
- Но что мы получаем в результате за эти деньги?
Давайте разберемся.
Для ТС регламентируется форма святового пятна, формируемого фарами в режиме "Ближний" и "Дальний", и интенсивность (яркость, освещенность) в этом пятне.
Как в горизонтальной проекции, так и в вертикальной.
В вертикальной плоскости:
Изображение
Наглядно видно, что фара(-ы) не должны(!) светить выше линии установки, а даже немного наклонены вних. Тем самым не слепить встречных водителей, так как у них глаза оказываются выше этой линии.

В горизонтальной проекции:
Изображение
Чётко видна ассиметрия пятна "Ближнего", что так же предотвращает ослепление водителей на встречной полосе.

Это всё схемы, а как же в реальности это должно быть?
Для этого приведу фоты, которое дает фирма Hello на свои фары. Надеюсь компетентность этой фирмы оспаривать не будут.
Схема:
Изображение

Ближний свет (f24мм)
Изображение

Дальний свет (f24мм)
Изображение

Дальний свет (f70мм)
Изображение

Условия фотосъемки: Все фотографии выполнены на пустой загородной дороге с шириной дорожного полотна семь метров. Справой стороны газон, разделяющий проезжую часть от пешеходной дорожки. Слева от проезжей части широкий газон, разделяющий полосы встречного движения.

Для фар ближнего и противотуманного света мы делали одну фотографию с общим планом, фокусное расстояние объектива 24мм. Для фар дальнего света мы представляем две фотографии с общим планом 24мм и 70мм для увеличения деталей заднего плана.

Вдоль дороги через каждые десять метров расставлены метки до сорока метровой отметки включительно, на расстоянии пятьдесят и сто метров установлены манекены и далее после сто метровой отметки каждые сто метров.

PS: Надоело по 500 раз одно и тоже объяснять и давать тынцы.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

di_mot
Мотофлудильщик

Re: Дорожный и Рабочий свет

17 дек 2015, 20:00

То, что предлагают в 95% сдкчаев китайцы - так называемый "Рабочий" свет. Для тракторов и прочей спец. техники.
Им для выполнения работ тоже нужно овещать и "ближнюю" зону и "дальнюю" как прожектор.
От сюда и выползает путаницы в терминах. Так как для этих фонарей пишут в Инетах "Ближний" и "Дальний".
Хотя достаточно посмотреть на фото светового пятна и понять, что "Рабочий свет" для езды по ДОПам не применим.

Отдельные калхозовструячилы ставят на ТС чё ни попадя и еще диго ордятся какой они крутой свет вкорячили.

Мне одного раза хватило "поймать зайчика" ночью от такого ТС.
Ослепление было мин. на 5 и это на скорости 60-80 кмчасов, так, что я ни шиша не видел. Даже обочину, куда свернуть и остановиться что бы переждать. И каждому из нас известно, как долго восстанавливается "ночное зрение".
Хорошо для меня, что ни кто не выскочил на дорогу из пешеходов, не затормозил и не делал других маневров.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

acher
Мотофлудильщик
Ваш байк: YBR 125
Ваше имя: Алексей

18 дек 2015, 17:07

Добавлю фото для настройки фары мотоцикла.
+
Изображение

Пояснение
На рисунке показана настройка ближнего света. Настройка дальнего света обычно не производится и заложена в конструкции фары. Тем не менее, согласно правил, пучок дальнего света должен расширятся не более 5% от оси источника.
---
Мои данные
Ближний свет - видимость дороги до 10-15м, при скорости до 40км/ч (11.1м/с + время реакции 0.8с)
Дальний свет - видимость дороги до 30-60м, при скорости до 90км/ч (25м/с + время реакции 0.8с)
Время реакции водителя на опасность от 0.4-1сек, среднее время реакции 0.8сек.
-
я в контакте https://vk.com/id373936769
adminus
Моторекламер

Wihtefox
Мотофлудильщик
Ваш байк: Индиго Шторм 125 сс.
Ваше имя: ВладиМир.

18 дек 2015, 18:26

Ну вот все ясно и понятно. А то налепили в первых постах характеристики для автомобилей. Длянафиг оно мне нужно. Управляешь мотоциклом, должен сам смекать, как ездить ночью и не ослепнуть от света встречных тс. Дураков много, у кого ксен,кому впадлу переключиться. Нытье про то что ой ти господи я ослеп, это твой косяк. Хочешь выжить, нужно думать. Я при появлении встречного тс в тёмное время суток, всегда перевожу взгляд либо на правую обочину, либо если есть разметка, то на неё с правой стороны, одновременно контролируя тыл в зеркало. А не пялюсь в фары встречки и не гадаю какие у него там лампочки и когда он сцуко переключиться. Если у встречки горит дальний или ксен, мне ещё лучше видно обочину и обстановку сзади меня. Как то вот так.
Альфа АВМ 50сс- пробег 800 +.
Альфа Бандит 110 сс- пробег 5000+.
Альфа YX70 110сс-пробег 20000+.
Индиго Шторм 125сс-пробег 5000+.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

18 дек 2015, 20:18

Wihtefox писал(а):
А то налепили в первых постах характеристики для автомобилей.

Ну сравни схемы и найди хотя бы 3 отличия. :hi_hi_hi:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

• Реклама