Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

Светодиодная лампа головного света

19 сен 2014, 18:36

Вопрос, конечно, интересный. Тем более в автогамазе они есть. И летом я об них спотыкался.
А Rost, редиска, всю инфу зажал. :-):
Ни слова что за лампочка, ни № модели, ни что дала.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

Rost
Модератор
Ваш байк: Десна Фантом 220, Orion 100

Re: Светодиодная лампа головного света

19 сен 2014, 21:39

А я знал, что это кому то интересно? ;-) В профильной по фантомасу отписался, правда без ссылок на конкретную лампу, ибо на том же алиэкспрессе их вагон плюс-минус однотипных.
Кстати, у нас в автомагазинах в основном лежит "кукуруза" - сборки из мелких кристаллов, а то и попросту из отдельных диодов. Не рекомендую - нормального пучка не получите ни на какой оптике. Только "монокристаллы", чем меньше размером,тем лучше ,будет свет.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

22 сен 2014, 15:01

Rost писал(а):
ибо на том же алиэкспрессе их вагон плюс-минус однотипных.

Ну так и дал бы ссылку. Мол нате вам, выбирайте чо понраитцо.
Особенно для бест_толковых в моем лице на тарабарском не ферштекающих :-):
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

22 сен 2014, 15:31

Да на, выбирай ;-) Тынц.
У меня вот это стоит.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

22 сен 2014, 15:50

Rost писал(а):
Да на, выбирай

Хм... А в тынце - есть и стоп-сигналы...
А то больно маленький у Degree, размером меньше пачки сигарет и плотного окраса.
Не то, что на ослике. Начал было кумекать осликовский присторить на тигрика. :smu:sche_nie:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

23 сен 2014, 11:13

Rost писал(а):
У меня вот это стоит.

А теперь рассказывай - как сие чудо китай-инжнерной мысли работает.
  1. Лампочка устанавливается центральной ляминькой (к которой прляпаны светодиоды) горизонтально или вертикально?
  2. В режиме "ближний" - горит одн или два светодиода? Если два - то как тогда обеспечивается дальний? (Ну или наоборот.)
  3. Под какой именно эта лампа отражатель?
    В "стандартном" отражателе изменение потока света происходит за счет "перемещения" из/в фокус спиральки лампочки. По этому отражатель "под обычную" лампу типа BD20 не подходить под "галогенку". Так как в BD20 спирали "ближний" и "дальний" расположены поперек светопотока и на небольшом расстоянии друг от друга.
    А в галогенке - обе спиральки вдоль оси светопотока и расстояние меж центрами спиралей - больше, чем в BD20.
    По этому всунув не ту лампу в не тот отражатель получаешь полную заднюю точку, а не свет.
  4. А чего это за коробушка к лампачке?

Обе лампочки у меня на столе лежат: BD20 стоковая из ослика и галогенка H4 35/35w из запасов.
Это так, на всякей. :mi_ga_et:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

23 сен 2014, 13:46

В кои то веки грамотно гутаришь. ;-)
1. Лампочка ставится пластинкой горизонтально, светодиодом ближнего вверх.
2. Ближний - горит один светодиод, дальний - оба.
3. Под какой отражатель китаезы его планировали - спрашивай у них. Думаю что под никакой. Иначе бы сделали то, что так и просится - разнесли бы на 5 мм вдоль продольной оси светодиоды ближнего и дальнего света. Сейчас они стоят симметрично, и соответственно переключение "ближний-дальний" у них имеет логику "тускло-ярко". Для меня это стало
неприятным сюрпризом, но где наша не пропадала, тем более что "светики" хорошие и деньги все равно уплочены ;-)
Пораскинув мозгами, я понял, что не все еще потеряно в общем то это фигня. Во первых линейные размеры диодов в два с лишним раза больше чем спираль лампы - при таком раскладе заморачиваться с изменением фокусировки при переключении света просто глупо. Во вторых светодиоды стоят по разные стороны пластинки-радиатора. Посмотри на обычную галогенку H4. Видишь там "шторку" около спирали ближнего света? Для чего она нужна? Чтобы при ближнем свете "засвечивалась" только верхняя половина отражателя, что дает освещение только нижней полусферы. При дальнем - свет идет в обе половины отражателя и соответственно световой пучок "поднимается". Это и есть основной механизм переключения "ближний-дальний". Разумеется за счет "смещения" спирали лампы по продольной оси отражателя меняется фокусировка - вместо широкого пучка на ближнем получается узкий на дальнем. Но тут уже большую роль играют отражатель и рассеиватель. Где то это проявляется остро, где то - практически незаметно. Собственно поэтому и пришлось отказаться от родной фары, рассчитанной под лампочку S2. Нормального пучка дальнего света на ней достичь не удалось, сколько я не двигал лампу. Пришлось импровизировать. Логично, что чем больше диаметр отражателя, тем меньшую роль играет разница размеров источников света. Соответственно мне нужна была фара с максимально бОльшим отражателем. Из имеющихся в магазах лучше всего подходила "ураловская" фара. До кучи она была ближе всего по посадочным размерам и обладала стеклянной оптикой и металлическим отражателем, что позволило бы мне, в случае неудачи с светодиодкой, вернуться к галогенкам - не забываем, что это был эксперимент, и гарантии, что я вообще получу нормальный свет от светодиодки не было. Впрочем страхи мои оказались напрасны - в "ураловской" оптике светодиодная лампа дала близкий к идеальному пучок по дальнему свету, при вполне приличном ближнем. Конечно пришлось повозиться с подбором нужного положения лампы, изготовлением прокладок для ее фиксации в этом положении, да и с самим креплением фары на мотоцикле - но это уже мелочи.
4. Коробочка - контроллер, по ходу - преобразователь напряжения, возможно со стабилизатором. Напряжение на диодах я не мерил, но думаю что там не 12 В.

P/S. Под конец - пара слов для тех, кто захочет пристроить такую лампу на мопедку.

Однозначно надо переделывать проводку и включать лампу в цепь постоянного тока. Собственно ничего сложного - снимаем провод, ведущий к фаре со входа регулятора напряжения и пристраиваем куда-нибудь в цепь +12 В после замка зажигания. Мощность лампы невелика, проводку не сожжем. Но в теории можем спалить со временем реле напряжения - ток через него вырастет. Насколько это критично - не знаю.

P/S BD20 чего за цоколь/лампа? Гугль молчит как партизан.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

23 сен 2014, 14:02

Rost писал(а):
В кои то веки грамотно гутаришь

А я всега по делу гутарю. Только надо читать правильно, а не то что хочешь прочитать. :-):
Rost писал(а):
P/S BD20 чего за цоколь/лампа?Гугль молчит как партизан.

Да обычная "груша", цоколь 20мм диаметром, на торце 2 контарта. Ну как на лампе стоп-сигнала.
Да и нашел кого спрашивать.... Он жеж гугля не русская...
Rost писал(а):
Но тут уже большую роль играют отражатель и рассеиватель.

Аха! Ново-тьюнинговый на тигрика такое выдал, что я тихо сполз...
Дальний - шикарный, а вот ближний - больше все же под колесо светит. И знаки вдоль дороги не освещает.
А может я отражатель (оптическую ось его) просто высоко задрал? :du_ma_et:
Так и хотца чем-нить расширить световое пятно немного вперед. Вот и стал кумекать на предмет виденных в автогамазе "линзованных" светодиодных доп. фонарей. Но 60/55w против стоковой 35/35w и так выбрали мощу.
Вот и появилась мысля вляпать такую диодную лампочку и "дожать" свет 2-я доп. фонарями на 30(дальний) и 10w (ближний). :-):
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

23 сен 2014, 14:33

di_mot писал(а):
А я всега по делу гутарю. Только надо читать правильно, а не то что хочешь прочитать.

Ты себе льстишь, но не буду разубеждать ;-)

di_mot писал(а):
Дальний - шикарный, а вот ближний - больше под колесо светит.

Тупо поднять ближний поворотом фары или отражателя ( не знаю как у тебя это регулируется) - не судьба? Или дальний слишком высоко задерется?

di_mot писал(а):
Да обычная "груша", цоколь 20мм диаметром, на торце 2 контарта. Ну как на лампе стоп-сигнала.

Такая?

Изображение

di_mot писал(а):
Но 60/55w против стоковой 35/35w и так выбрали мощу.

Ты хоть ее через реле воткнул или напрямки, в штатную проводку?

di_mot писал(а):
Вот и появилась мысля вляпать такую диодную лампочку и "дожать" свет 2-я доп. фонарями на 30(дальний) и 10w (ближний).

Если имеющуюся оптику лампа "хорошо встанет", дополнительный свет не потребуется.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

23 сен 2014, 14:52

Rost писал(а):
Ты себе льстишь, но не буду разубеждать

Не получится. :-): Потому как я-то знаю в чем суть.
Rost писал(а):
Такая?
Она самая.

Rost писал(а):
Ты хоть ее через реле воткнул или напрямки, в штатную проводку?

Пока - так, в штатную. Бо надо запитывать от штатной проводки 2 релюхи (уже куплены), а на лампочку гнать отдельным проводом от...
А вот от чего "от.." - 2 больших вопроса.
  1. От аккамулятора?
  2. От генератора?
Чёт питать фару от акка мне не нравится. Больно быстро она его слопает. :hi_hi_hi:
Остается вариант: с 3-х фаз гена через диоды свести "+" и подать его на фару.
Тогда головной будет светится всегда (выкинув переключатель ON/OFF фары) при заведенном двиге. Что нынеча да в Европах есть жеткое требование.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 23

• Реклама