Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

Re: На Альфе зимой

10 ноя 2016, 20:15

evgeniy569, от этого она не стала альфой)) с кабовским движком и квадры и снегоходы есть, но они не альфы)))
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

evgeniy569
Мотофлудильщик
Ваш байк: ABM ZW125-5 (Pegas200)
Ваше имя: Евгений

09 дек 2016, 17:56

Хоть и не альфа, но отпишу..
  Были морозы и всё  дороги превратились в лёд. Если трассу федеральную как-то обслуживают, то дачную дорогу... ну сами понимаете. А там оченьк крутой спуск около 800м и в самом крутом месте с поворотом. Так вот автобус периодически отказывался ехать, довозил до балки и все пешком... Так случилось что вчера уже днём 0+2. На трассе лёд уже сошёл (только по обочине остался), с федералки повернуть на дачи (там тоже движение нормальное ибо многие нашу дорогу начали использовать как объездную Симферополь в стророну Джанкоя, мать вашу особенно полюбили фуры 40тонные. Вообще убили её, раньше каждый год хоть ямочный ремонт делали и до весны держало, а сейчас пустили эти фуры, а про ремонт забили 2 года), так вот автобус свернул, но она ещё обледеневшая, но местами как-бы начинало подтаивать. Думаю если ночью будет +, то утром поеду на мото....
         Всю ночь +2+3 и сильный ветер и периодически дождь. Сильный ветер и дождь как бы должен был лёд уничтожить. Короче утром поехал, темно, на грунтовке снег со льдом местами уже нет, фигня делов скорость 3-7км, сча думаю на асфальт выйду и должно быть норм... Действительно там получше, но местами ещё есть. А пегас на льду как корова.. очень страшно. Фиг с ним еду 20-30км, норм Ещё лупасит дождь и асфальт чёрный в перемешку со льдом чёрным и не сразу видно его при свете фар. Короче спустился с горочки и предстоит тяжёлый подъём.... Я его обычно на 4 передачи преодолеваю на скорости 50-60км... Думаю может не доконца оттаило и чтоб нежданчиков не возникло, врубаю третью и почуть-чуть.           
         Еду по середине и в момент когда самый круть вижу что реально лёд сплошной, врубаю вторую чтоб снизить скорость (на 3 в поворот просто не войду) и как-то я прозевал момент, мот теряет скорость, приходится первую врубать и пизд"ц колесо крутится вперёд, а мот катится назад. Ногами помочь не могу, хоть и боты не скользящие (кирзовые сапоги на работе выдали, довольно неплохо по льду в отличии от других), но мот подтолкнуть не могу, только поддерживать равновесие. Кое как остановился. Снова завожу двиг присаживаюсь с зади чтоб больше нагрузить заднее колесо и потихоньку на 1 колесо крутится, скатывается назад, потом перестал, но всё равно колесо крутится в холостую. Я вам скажу это незабываемые ощущения. Я с мотом ничего сделать не в состоянии ибо 140кг по льду да ещё и на крутой подъём это полный ахтунг. Да ещё и посреди дороги. Короче за пару минут кое-как отжимая сцепу задом откатил (по 10см потом опять срывается вниз и ловлю его) к обочине. Когда уже боком подкатывал если задом мот просто ровно назад скатывался, то когда боком руль выворачивал мот от силы тяжести просто хотел подскользнутся вниз.
      Обочина тоже обледеневшая, но там кое-как ещё можно. Кое-как тронулся, кусты цепляли меня (над обочиной кустарники), но другого варианта нет. Поднялся, потом когда на федералку выехал, то там норм уже влился в поток и давил до 70км предварительно взял большую дистанцию от впереди идущей машины, с зади меня тоже взяди приличную дистанцию и так ехали...
      Вывод.... Надо хорошо рассчитывать свои силы и петрошина л333 для зимы не подходит.. Возможно Л333м получше будет зимой. Такой же как л333, только в протекторе куча мелких прорезей, говорят что лучше.
Изображение
Ну или какую-то др. покрышку максимально расчитанную для зимы. так чтоб 1 декабря переобуть и 1 марта снять. Хоть я в гололёд не езжу, но бывают подобные нежданчики... Как ни странно переднее колесо болие ли менее держало, плохо, но я ожидал худшего...
ВОт с регистратора. Шёл дождь и поэтому капли на стекле, размазанно. 

продолжение

Само начало я не стал кидать как я встрял ибо это ещё 3 фаил надо грузить...
По поводу мота с коляской, пусть я бы не боялся на нём подскользнутся, но он тупо бы не заехал на этот подъём даже по обочине я это понял уже.... Ну разве что шипы поставить...
  Насчёт лёгкой альфы и тяжелого пегаса (относительно альфы). То как-то я ехал на ней(альфе) и попал в гололёд (утром норм, а вечером обледенело) ехал по трассе по обочине на 2 передаче км 10-20 с пассажиром. И тут надо повернуть с федералки на нашу дорогу. Дорога в 3 полосы и встречка 2.. Повернуть не рискую.
Слезаем с мопеда и думаю дай по пешеходному переходу (зебре переведу). Вроде дождался когда машин нет... а нет, я  тупо не могу сдвинуть его с места, ноги расходятся, скользят, но не хватает усилия сдвинуть альфу на ровном месте на нейтрали(без неё я бы перешёл). Я ору половинке помоги тронуть (у неё обувь не такая скользкая на тот момент как у меня) и кое-ка вдвоём перекатили и дальше продолжили путь по обочине. А с той крутой балки я съезжал один на 1 , а она шла пешком.
альфа72 2014- 1500 км....2015-7000 км Продан
ABM ZW125-5 (Pegas200)....2015- 2000 км... 2016- 12000 км......2017- 19000 км
ИЖ-Юпитер 5К(планета4)...2017- 41км законсервирован
adminus
Моторекламер

Wihtefox
Мотофлудильщик
Ваш байк: Индиго Шторм 125 сс.
Ваше имя: ВладиМир.

09 дек 2016, 20:33

Обыкновенные шипы как на авте в любой шинке тебе насуют во всю покрыху и ездий скока хош, пока не повылетают. Простейший и самый дешевый вариант для такой зимы как у Женька. У нас допустим они не помогут, много снега, а эти шипы на снегу бесполезны, тут нужны длинные. Зато на обледенелой дороге они самое то.
Альфа АВМ 50сс- пробег 800 +.
Альфа Бандит 110 сс- пробег 5000+.
Альфа YX70 110сс-пробег 20000+.
Индиго Шторм 125сс-пробег 5000+.
adminus
Моторекламер
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11