Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Leshak
Люблю ветерок..
Ваш байк: Орион 50/72А
Ваше имя: Сергей

Re: КПП (Коробка переключения передач)

05 ноя 2016, 20:21

Wihtefox писал(а):
В том узле само ниче не ломается. Если только не лазил туда уже. 

Всем вечер добрый!
Кое что ломается...
В одно время перестали на мопеде нормально включаться передачи, вроде всё настроено правильно и мопед не старый. Вскрывал неоднократно крышку сцепления, визуально всё нормально, но при переключении передач происходит, периодически заедание. В конце концов нашёл причину... копирный вал (он же барабанный переключатель), ниже находится подпружиненый рычаг с роликом для фиксации передачи. Крепится к двигателю рычажок болтом шестиграником. Так по какой то причине, резьба оказалась на половинке двигателя сорваной и болт вместе с рычажком свободно болтался что приводило к заеданию включения передач. Прикидывал день, как отремонтировать этот узел без разбора, но в конце концов решил снять двигатель и расплавинить чтобы отремонтировать капитально. После того как отделил правую сторону, внимательно осмотрел, взял дрель, сверло 10мм и сделал с внутренней стороны углубление на 4мм. в том месте где вкручивается болт, благо там толщина с грибком более одного см.  Подобрал плоскую гайку по размеру болта и плотно вогнал в просверленное углубление с внутренней стороны двигателя. Гайка оказалась на уровне внутренней стенки двигателя за счёт углубления и за шестерни задевать не будет. Собрал, проверил, всё работает чётко.
Может кому пригодится или у кого есть другие соображения?

ФОТО ПОЗАИМСТВОВАЛ ВЫШЕ.
hqdefault.jpg
hqdefault.jpg (16.37 КБ) 367 просмотров
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

acher
Мотофлудильщик
Ваш байк: YBR 125
Ваше имя: Алексей

06 ноя 2016, 00:40

Leshak, хорошо придумано и сделано.
Сверлом на 10 на глубину 4мм - напомнило мне как я драконил-облегчал нажимной диск сцепления  :ps_ih:
-
я в контакте https://vk.com/id373936769
adminus
Моторекламер

GenesisS
Пешеход
Ваш байк: Yamasaki Scorpion

10 ноя 2016, 21:34

Имеется Ямасаки Скорпион на 1f39mb. 72 куба. После покупки(брал б/у) покатался 3000км и начала простреливать 3-я передача. Расколол движок. Выбило 3 зуба в шестерне 3-й передачи на вторичном валу. Купил новую коробку. Обнаружил что выбито посадочное место подшипника вторичного вала. Заварили аргоном, выточили. Поставил КПП. Собрал двиг. Проехал 80км опять стрельнуло да еще и 2-ю заклинило (зуб попал как-то так). Купил еще одну коробку. Поставил, собрал. Опять стреляет третья передача. Причем с самого первого включения. Уж надоело коробки как расходники менять( 
adminus
Моторекламер

Leshak
Люблю ветерок..

11 ноя 2016, 19:57

GenesisS писал(а):
Имеется Ямасаки Скорпион на 1f39mb. 72 куба. После покупки(брал б/у) покатался 3000км и начала простреливать 3-я передача. Расколол движок. Выбило 3 зуба в шестерне 3-й передачи на вторичном валу. Купил новую коробку. Обнаружил что выбито посадочное место подшипника вторичного вала. Заварили аргоном, выточили. Поставил КПП. Собрал двиг. Проехал 80км опять стрельнуло да еще и 2-ю заклинило (зуб попал как-то так). Купил еще одну коробку. Поставил, собрал. Опять стреляет третья передача. Причем с самого первого включения. Уж надоело коробки как расходники менять( 

Что то подсказывает что это заводской косяк, откровенный брак. Скорее всего где то смещено литьё или посадочные места валов КПП. Если получится найдите убитый такой же мотор подешевле и перекиньте свои внутренности и обвеску.
adminus
Моторекламер

GenesisS
Пешеход

11 ноя 2016, 20:31

Ну попробую, больше ничего не остается :ne_vi_del:
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

11 ноя 2016, 20:43

А как растачивал посадочное место? Такие вещи растачивают всборе с одного постановка на расточном или координатном станке. Но никак не отдельно одну половинку фрезерным или токарным.
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 > 24000 км
adminus
Моторекламер

Leshak
Люблю ветерок..

11 ноя 2016, 20:50

GenesisS писал(а):
Ну попробую, больше ничего не остается :ne_vi_del:

Не мешало бы, если это возможно, у старого хозяина историю мотика узнать, что делал, как эксплуатировал, что менял. Хотя даже если где то косяк сотворил он, правды всей не скажет.
adminus
Моторекламер

GenesisS
Пешеход

11 ноя 2016, 21:13

Молчит, гад) Вроде история ничего так. Отдавал двигатель знакомому на завод, он на кординатке вытачивал.
adminus
Моторекламер

Vetalj21111
Новичок
Состою в клубе: нет
Ваш байк: alfa72cm3
Ваше имя: Vitalik

08 янв 2017, 13:56

У меня проблема я поменял поставил новую кпп и новый копирный вал и включается только 2 передачи в чом может быть причина подскажыте а то я уже не знаю куда лезть
adminus
Моторекламер

acher
Мотофлудильщик
Ваш байк: YBR 125

08 янв 2017, 14:36

Vetalj21111 писал(а):
Источник цитаты У меня проблема я поменял поставил новую кпп и новый копирный вал и включается только 2 передачи в чом может быть причина подскажыте а то я уже не знаю куда лезть

Обычно всё работает чётко. НО, включить 3-ю можно только рукой вращая колесо на подножке, или прокручивая звёздочку на снятом моторе.
-
я в контакте https://vk.com/id373936769
adminus
Моторекламер

• Реклама