Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

Re: Акция "Вернём категорию М на дороги!"

20 фев 2015, 19:03

Ну вот, дождались :-)
Изображение
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км; 2018 >28300 км
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

da4nik
Ездок
Ваш байк: DeltaBreez50, Alpha50
Ваше имя: oleg

22 фев 2015, 11:49

Так как количество «обращенцев к президенту» массовый характер явно не приобрело, а все обращения «сделав круг» уходят в МВД и оттуда уже не возвращаются (по крайней мере мне до сих пор ответа не дали), срочно меняем тактику акции.
Сейчас в МВД («для полного и всестороннего рассмотрения») находятся два моих полных обращения (пересланы туда из думы и от президента) и два коротких обращения от двух людей из Тамбовской области (пересланы туда из Минобразования и Правительства РФ). Очень возможно, что они там и останутся и, в конце концов, уйдут в мусорную корзину. Реальной массовости обращений не получается, но до конца акции создать эффект массовости ещё можно. Задача простая, нужно ещё одну неделю не дать возможности МВД по тихому спустить всё на тормозах. Для этого достаточно послать ещё 2-3 «независимых» коротких обращения президенту. Как работает аппарат президента мы уже знаем, он пересылает эти обращения или сразу в МВД или в другие инстанции, а уже они в МВД. Есть шанс, что МВД в течении одного месяца постоянно подпинываемое сверху очередным обращением всё таки предпримет какие-нибудь действия для реализации «М – поправок».
А теперь что я имел в виду под словосочетанием «независимых». Мы заведомо знаем, что президент эти обращения не читает и куда они будут в конце концов пересланы, но тексты коротких обращений должны быть построены так, как будто мы об этом не знаем. Тексты обращений должны быть авторскими (непохожими на уже отправленные) и в них в том или ином виде должны присутствовать предлагаемые поправки. Так же необходимо, чтобы новые «обращенцы» были реальными людьми, причём из регионов ещё не участвовавших в акции. А в остальном всё как было в акции, так и остаётся.
Итак, повторюсь, если вы согласны с описанными в представленном выше полном обращении президенту РФ проблемами, предложенными способами их решения и хотите их поддержать, то. Предлагаю вам готовый текст «независимого» обращения №1, которое можно скопировать отсюда и вставить в графу «Текст» на вышеуказанном президентском сайте. Естественно вместо «Петров Пётр и т.д.» надо будет написать свои данные.
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок

22 фев 2015, 11:50

Понимаю, что моё обращение к Вам не самое значимое в масштабах страны, но внесение ряда поправок в законодательство значительно бы упростило жизнь многим людям, живущим в глубинке.
У меня есть несколько знакомых, которые в тёплое время года постоянно пользуются мопедами. У них нет какого-либо водительского удостоверения, большинству уже за 50лет и у них нет ни желания, ни возможности пересаживаться на авто или мото транспорт. При зарплате-пенсии 12-15000р., позволить себе обязательное обучение в автошколе даже на категорию «А» (стоимость от 8-10000р.) может не каждый. Обучение на категорию «В» начинается от 30-35000р., а на категорию «М» сейчас вообще нигде не учат.
Мопед очень простое и дешёвое средство передвижения. Как единственным доступным личным транспортом им пользуются в основном люди малообеспеченные. Окончательно вступившие в силу осенью 2014г. новые правила получения водительских удостоверений, уже весной 2015г. очень больно ударят по этим людям. А так ли уж нужны такие сложности с получением прав для водителей мопедов?
Нельзя ли упростить получение водительских удостоверений для категории «М»? Для этого вполне достаточно будет с 18лет разрешить желающим сдать на права категории «М» самоподготовку к экзаменам и отменить практический экзамен (вождение).
С уважением, Петров Пётр Петрович, г.Петров, Петровская обл.
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок

22 фев 2015, 11:52

К сожалению, у меня сейчас нет никакой возможности полноценно вести эту акцию. Написал только одно короткое обращение, если оно будет кем-то отправлено, постараюсь написать ещё одно. Буду признателен если кто-нибудь сможет написать схожее короткое обращение (формат до 2000знаков с пробелами) и скинуть его мне в личку. Если оно подойдёт для этой акции я сразу размещу его в этой теме.
Если решитесь отправить это «независимое» обращение №1, то за день до отправки напишите об этом намерении мне в личку, чтобы я успел убрать текст этого обращения с других форумов. Чтобы случайно на сайт президента не ушли два одинаковых текста.
Ещё раз обращаюсь с предложением принять участие в этой акции ко всем неравнодушным, кто хочет хоть как-нибудь повлиять на подобные законодательные переборы в нашей стране. Эта акция рассчитана всего на один месяц, проходит до 28 февраля и продлеваться не будет! Она не является политической, это простое, абсолютно законное, техническое сообщение власти о проблемах и предложениях как их устранить, и не несёт никаких проблем её участникам.
На днях вживую разговаривал с работником нашего городского департамента труда и соцзащиты (в школе вместе учились). К ним тоже часто приходят обращения граждан отправленные к президенту (администрация президента отправляет их для решения в местные органы). Так вот он рассказал о таких просьбах к президенту, что не знаешь, что и сказать. Например, одна семья просила президента, чтобы тот помог подарить их ребёнку собаку какой-то дорогой породы, около 40000рублей щеночек! Самое главное их департамент вынужден реагировать и на такие обращения. Они уже около 2-х месяцев реально утрясают эту «пренеобходимейшую» собачью проблему, штудируют интернет, обзванивают собачьи приюты в областном городе и т.д. Просто так, втихую, замять даже такие бредовые просьбы у них не нельзя, строгая отчётность наверх по каждому обращению. Показывал ему своё обращение, говорит вполне реально исполнимая в законе бумага. Так что, несмотря на малое число обратившихся, шансы на успех этой акции всё ещё есть.
Со своей стороны, если МВД так и не проинформирует меня «о результатах полного и всестороннего рассмотрения моих обращений», то в марте-апреле пошлю в администрацию президента жалобу. Но это будет уже не общее сопротивление законодательному беспределу, а всего лишь упрямство одного маленького человека….
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок

23 фев 2015, 20:46

Мне удалось выйти на «Авторадио»! Через журналиста, ведущего на этом радио программу «Автоликбез», сенатору Федорову В.А. были заданы вопросы, в том числе и о проблемах с категорией «М»!
На сайте «Авторадио» программа «Автоликбез», недавняя передача (от 17 февраля) с названием «Что такое УДО для водителей? Как можно будет вернуть права? Почему закрывают автошколы? На эти вопросы отвечает гость». Там есть и текст передачи и видео (около 7минут). Непосредственно про автошколы и про категорию «М» начинается примерно с середины передачи.http://www.avtoradio.ru/?an=avtolikbez&uid=480367" target="_blank " target="_blank
Главный посыл ответа сенатора: Упрощать процедуру получения прав категории «М» не стоит, а вот запрет на самообучение (экстерн) вполне может быть отменён! Собственно если разрешат экстерн, то одного этого уже будет достаточно, чтобы снять большую часть заморочек с получением категории «М»!
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок

25 фев 2015, 19:54

Вчера на моё обращение к президенту пришел наконец ответ из МВД.
Изображение
Изображение
Классическое бюрократическое «замыкание круга». Администрация президента отправляет бумагу в МВД, МВД информирует меня, что это дело законодателей, то есть Госдумы. А чуть раньше точно такую же бумагу Госдума отправляет в МВД (с формулировкой «по компетенции в МВД»). Круг замкнулся.
Если пустили по кругу моё полное обращение, то короткие обращения закольцуют точно. Чтобы продвигать эти поправки дальше, нужна какая-нибудь инициативная группа в Госдуме. От мопедистов её там никогда не будет, но есть надежда, что в Госдуме будет инициативная группа за отмену запрета на экстерн от автомобилистов (смотрите интервью с сенатором Федоровым). Если разрешат экстерн для автомобилистов, то для мопедистов и подавно. А разрешение экстерна для сдачи на права, это то, ради чего собственно вся эта акция и затевалась. Вести акцию дальше нет физической возможности, так что на правах её организатора, заявляю что: Акция «Вернём категорию М на дороги» закончена.
От себя лично огромное спасибо ШОРСИКам за активное участие в акции! Без вас двоих мы не узнали бы много интересного о работе наших дорогих бюрократов. БРОДЯГЕ за незаметное участие в акции. АЧЕРУ за инфораздачу в сеть. ДИМОТУ за сверхактивную поддержку акции в тонусе и за конструктивную критику (хотя неконструктивной было не меньше). И всем другим форумчанам как либо участвовавшим в акции или в обсуждениях.
P.S. Водительское удостоверение у меня имеется, то есть я не заинтересованный лично человек, а продолжать дальше распутывать все эти бюрократические изворачивания у меня уже нет времени (скоро открывается сезон 2015). Но напоследок, всё-таки есть мысль отправить в Госдуму ещё одно обращение (с просьбой рассмотреть эти поправки) с прикреплённым файлом ответа из МВД на моё обращение к президенту. О результатах отчитаюсь.
adminus
Моторекламер

avantos
Новичок
Ваш байк: Vento Riva 2
Ваше имя: Авантос

04 ноя 2015, 11:46

".. Но напоследок, всё-таки есть мысль отправить в Госдуму ещё одно обращение .."

da4nik ,как успехи?
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок

08 апр 2016, 21:15

avantos писал(а):
".. Но напоследок, всё-таки есть мысль отправить в Госдуму ещё одно обращение .."

da4nik ,как успехи?

Никуда ничего больше не отправлял, времени нет.
Описанный в обращении мужик, летом 2015г. сдал в автошколе нашего города на А1 (обучения по категории М в нашей автошколе так и не открывалось). Вместе с этим бедолагой в группе учились на А1 такие же мужички-мопедисты от 40 до 60 лет (+ 4 человека молодёжь они учились на А). Стоило это ему около 16000р. (вместе со всеми затратами).
adminus
Моторекламер

• Реклама