Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

Про ДТП - кто виноват и что делать?

28 июл 2016, 06:47

Начало было в тынц... (Читать внимательно, вдумчиво и без эмоций.)
То, что на БП всё порешали, авту засудили в виноватые и стомильёнов приготовились получать - их личные проблемы. :hi_hi_hi:

Так я тут озадачился вопросом: - Кто (какой орган) определяет виновного в ДТП?
Ведь возмещение возможно только(!) с виноватого в ДТП.
За нарушение ПДД - каждый платит сам за себя и фигас-да кто это компенсирует. А факты нарушения ПДД ДОЛЖНЫ быть в протоколе.
Такшта Ёбр уже попал на сумму.

Порылся в Инете и выяснилось, что это делает (в большинстве случаев) Суд.
ИДПС только составляют протокол (схема, опрос и тп. и тд) и в 10-ти дней передают Административное дело в Суд.
В решении Суда оговаривается и сумма возмещения по Административному делу.
Но это только(!) ремонт (восстановление/списание и пр.) ТС.

И тут наступают грабли...
   6 переломов на одной руке - дай Бог, что бы Ёбра-ездок не остался инвалидом.

Значит оплачивать лечение нужно "здесь и сейчас". А не тогда, когда получишь компенсацию с виновного или от СК.
Подвисает вопрос "Где взять на это деньги?" и за ним второй "Получить бумаги за оплату лечения" (собираем все кассовые чеки, даже за анальгин и прочую валерьянку).

Возмещение здоровью возможно только по факту Мед. комиссии, по окончанию какого-то срока(курса лечения) лечения или неоспоримого факта.
Признать 100% здоровым однорукого/одноногого/одноглазого и тп. даже в нашей системе - это еще умудриться надо.

А вдруг признают "средним" или "тяжким" причиненный вред здоровью и пойдет Уголовное дело на другого участника ДТП, вне зависимости от его виновности в ДТП!
Это нафсякей, типа ты не виноват, водила авты сам об руль ударился, переломал и отбил все что нашлось. Не проканает.
Суд, при рассмотрение Уголовного дела, будет рассматривать вину ответчика в причинении вреда здоровью.
Как и сумму компенсации.

А вот кто эту сумму будет платить через такое кол-во времени? Ведь есть "срок давности".
Вон, на ТА-клабе девчонка третий год(!) прыгает в аппарате Елизаарова. И в течении всего это срока - денег на лечение потрачено дофига.
Их - как компенсировать? Ну или повторные/многократные операции?

Так. С этим менее чем более понятно.

Следующий вариант - ни кто не признан виновным в ДТП. Такое тошь случается.
Значит - ремонт ТС за свой щет. Ну фих с этим...
А "ущерб здоровью" - все равно отдельная судебная канитель...
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

Re: Про ДТП - кто виноват и что делать?

28 июл 2016, 07:33

Много примеров знаю, когда нарушение ПДД НЕВИНОВНЫМ в ДТП даже не рассматривается и за него не штрафуют. Пример 1: ехал чел на авте без света и габаритов. Другая авта с обочины хотела тронуться и выехать на проезжую часть и не увидела это без света. Естественно виновный выезжающий с обочины. Но, несмотря на запись видеорегистратора, свидетельские показания и отсутствие припирания, водителя авто без света не штрафовали! Инспекторам это было пофиг, они "установили" виновного, выяснили картину, ктои как ехал и как совершил ДТП и всё!!
Пример 2: на пересечении главной и второстепенной (обе с покрытием), водитель с второстепенной остановился и пропускает ТС по главной. Тут едет один неспеша и у него мигает правый указатель поворота. Со второстепенной товарищ трогается, не дождавшись пока первый начнёт манёвр поворота направо. И тут в него въезжает этот с главной! Оказывается, он просто забыл выключить поворотник и поворачивать никуда не собирался.
В этом случае опять просто сделали виновным непропустившего, а то, что первый авто мигал поворотом и ввёл в заблуждение, никому интересно не было.
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км; 2018 >28300 км
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 13:08

Shorsik писал(а):
Источник цитаты Много примеров знаю, когда нарушение ПДД НЕВИНОВНЫМ в ДТП даже не рассматривается и за него не штрафуют.

И чё, все твои примеры скопом гарантируют мне, что если я вляпаюсь во што-нить, то и со мной так случится?
А иначе на кукуя мне все енти примеры? :du_ma_et:

И ты не вкурил основную суть посыла:
- С начала будешь метатцо собирать денех на СВОЕ лечение, а потом, мошь быть, некую часть тебе и компенсируют...

И что такое 10 тыров штрафа, по сравнению со стоимость "собрать руку из 6-ти переломов"?
- Тьху и не заметишь этой суммы.

Ладно те, кто прикрыт ОСАГОй. А вот мапетки - ваще пипец полный.
Ну, как варьянт - страховка здоровья.
Да и для осагошенных - тошь не плохо. По страхованию здоровья СК начинают оплачивать твое лечение сразу по мере надобности.
И чет мне подсказывает, что ценник в ентом случае, будет ниже, чем "слупить с частника". :-):
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

28 июл 2016, 13:22

di_mot писал(а):
Источник цитаты С начала будешь метатцо собирать денех на СВОЕ лечение, а потом, мошь быть, некую часть тебе и компенсируют.

Мой напарник попал в ДТП месяц назад. Перелом 8 рёбер. Естественно, денег ему сразу никто на лечение не дал и давать не собираются в будущем. Виноват в ДТП не он. Со страховкой ОСАГО тоже пока затянулось. Дознаватель сказал, что как только выздоровит и закроет больничный, тогда только являться к нему в кабинет и "оформляться". Потом для продвижения дела дознавателю нужен был виновный. Мы на УАЗике съездили в рабочее время и обеспечили явку (рекомендательно :-)) виновника. После этого дознаватель отправился в короткий отпуск отдыхать. Ждали его возвращения для вынесения постановления и продолжения дознания уже с определённой степенью тяжести.
Короче, эта волокита пока так и тянется и выплат по ОСАГО пока не ожидается. А про здоровье, так это вообще после завершения административного дела, обращаться в суд с иском в гражданском порядке и обоснованно просить сумму денег за физический вред и боль и моральный ущерб.
Короче всё это муторно и долго. Значит после ДТП дружно лечимся подорожником и зелёнкой и надеемся на какие - нибудь выплаты в неблизком будущем :-)
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км; 2018 >28300 км
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор
Ваш байк: Десна Фантом 220, Orion 100

28 июл 2016, 18:58

В плане компенсации ущерба здоровью все довольно печально.  Во первых компенсация происходит, только если кто то признан виновным по 12.24 КоАП или 264 УК.   А это происходит далеко не всегда. К тому же чеки то собрать можно на все, но не оплатят то, что не требовалось однозначно для лечения ( например лечение в платной клинике, если была возможность лечиться в бесплатной по ОМС), то же касательно платных анализов, лекарств и т.д.
Во всяком случае по ОСАГО из двух знакомых компенсации не получил никто. Это притом, что одному из них ногу собирали по кусочкам, была 2 года инвалидность, будет хромать всю жизнь.
Страхование жизни и здоровья - тоже не панацея, ибо вступает в действие опять же постфактум. Более-менее работает ДМС, если данной программой предусмотрена госпитализация, операции и прочее.  Но такой полис стоит ощутимых денег. 
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 19:16

di_mot писал(а):
Источник цитаты Ладно те, кто прикрыт ОСАГОй. А вот мапетки - ваще пипец полный.
Ну, как варьянт - страховка здоровья.

Я застраховал своё здоровья и жизнь в 2 страховых. 1 на год по моему(может 2 не помню). Это когда страховал мот дади ещё и на здовровье 600руб.
2 страховка уже серьёзная в банке стоимостью 3000руб на 3 года. Там застрахованно почти всё и отдельная книжка за какие травмы сколько платится. Там даже есть пункт что если меня уволят  по сокращению с работы и т.д. (главное чтоб не по статье или собственному желанию). То страховая будет мне платить деньги до полугода. Но надо каждый месяц приносить им справку от центра занятости. Не знаю насколько там платят, но у нас женщина на работе тоже застраховала (она по приколу, а меня заставили по кредиту) здоровье в этом банке. Сломала руку когда бежала за автобусом, вспомнила что она страховалась и пошла в банк принесла справку от врача и в течении недели двух получила деньги.....
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 21:04

А история-то имеет совсем другой ракурс...
Осаго и экип
- Так кто там бил себя пяткой в грудь за строительные наколенники и брезентовые перчки? :-):
Раз за экип требует СК, то при его отсутствии - сумму могут урезать нафех.
Ни фиговый такой разворот...
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 21:10

di_mot писал(а):
Источник цитаты  Так кто там бил себя пяткой в грудь за строительные наколенники и брезентовые перчки

У меня в осаге ни слова про экип...
Если чё я катаю в настоящем экипе. Т.е наколеники (не строительные), налокотники и черпаха на спину. Чеки если надо могу предоставить....
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 21:19

evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты У меня в осаге ни слова про экип...

Ты кады научишься читать ВНИМАТЕЛЬНО? :v_i_k_i_n_g:
Там жеж русски чиорным написано:

Осаго виновника требует чтобы экип был вписан в справку о дтп и были чеки на экип.

Какое слово из выделенного тебе не понятно?

evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты Если чё я катаю в настоящем экипе.

А супружница тошь в фулл-экипе?
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

28 июл 2016, 21:22

evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты и черпаха на спину.

А это как? :sh_ok:
На скока я путаю, есть "спина" - защита только спины и есть "чепупаха" - защита спины, груди, плечей и предплечий..
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

• Реклама