Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Blocker
Прохожий
Ваш байк: Virago 110
Ваше имя: Михаил

Отчет о моей экшн-камере

06 май 2013, 13:11

Привет всем, :ti_pa:
Составил отчет про свою камеру, вдруг кому пригодится, езжу с Global Navigation GN960

Изображение
Изображение
Технические характеристики:

- Чип : Ambarella
- Цифровой дисплей: 2.0" 960?240 TFT LCD
- Формат: MOV/H.264 / Audio Codec: ACC
- Разрешение фотографии: 2592*1944
- Угол обзора: 110° при 1080P/135° при 720P
- АКБ: 3.7V 1000mAH
- Интерфейс: composite AV out / HDMI out
Карта памяти: от 4 до 32GB micro-SD card класса 4-10

Личные впечатления:
Внешний вид и эргономика
Корпус GN960 выполнен из ударопрочного пластика, с soft-touch напылением, очень приятным на ощупь и не скользким даже в мокрых руках. На нем не остается отпечатков пальцев и легких царапин. В руководстве не указано, что корпус водонепроницаем, что подтверждается внешним осмотром - много технических отверстий, плотное, но не герметичное соединение деталей, за исключением резиновых кнопок и пробок разъемов для микрофона и зарядки. Легкий грибной дождик переносит без осложнений, в сильный я еще не попадал.
Для более серьезных ситуаций, у дилеров дополнительно продается водонепроницаемый кейс, их есть у меня, для своих целей он вполне достойно выполнен. Если задасться целью, можно использовать его при сноркелинге, только балланс белого заранее поставить правильный. Дайверам скорее всего не подойдет - будет всплывать вместе с маской :-)
Кейс в повседневной жизни предназначен для защиты от дождя и пыли, он несколько увеличивает регистратор в размерах, и оснащен надежным замком.
Изображение
Изображение
Изображение
Установка.
Внушительный набор креплений. Для установки видеорега на шлемаке присутствует широкий, резиново-тканевый ремень, на который крепится один из двух пластиковых креплений, к которой в свою очередь прищстегивается лоток держателя. Вентиляционные щели, через которые придётся продевать ремешок должны быть шириной не менее 4 см.
Для гладких поверхностей есть комплект креплений с двусторонним скотчем 3«М», который легко выдерживает вес камеры при движении по самой неприятной зубодробительной грунтовке. Проверено.
Крепление на руль выполнено в виде пластиковой скобы с набором резиновых вставок различной толщины. Конструкция крепления подразумевает единоразовость процедуры установки. То есть один раз прикрутил и забыл, в нем нет неотваливающихся деталей, которыми можно манипулировать одной рукой и так часто, как хочется. Тут отдельно болт-гайка, причем гайка никак не закреплена в корпусе скобы, а прижимать ее пальцем неудобно.
GN960 ты можешь устанавливать как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности, это возможно в связи с применением поворотной камеры, которая крутится по часовой и против часовой стрелки на 110 градусов.
Тестовое наведение камеры, а так же режим проверки плоскости съемки выполняется с помощью лазера, который в отличие от GN320 имеет вид полосы.
На лотке держателя камеры и на саой камере есть штативная резьба, позволяет снимать со штативчика или прикреплять в машине под лобовым стеклом на дополнительно купленную присоску. Автоприсоски в комплекте нет.

Настройка и запись.
Установка настроек и режима записи выполняется непосредственно на регистраторе - и это плюс. Сама менюшка выглядит по-человечески и шрифт-кириллица без оЩибок.

Разрешений видео аж восемь вариантов:
1920X1080(30/25fps)
1440X1080(30/25fps)
1280X720 (30/25fps)
848X480 (60/50fps)

GN960 поддерживает протокол USB и его можно подключать напрямую к персональному компьютеру для выкачивания данных. Это полноценный видеорегистратор, с возможностью циклической записи.
Кнопок управления регистратором три: две (лазер и вклвыкл) сверху, и одна (записьпауза) - сбоку. Кнопки управления настройками собраны в блок и спрятаны под боковой крышкой вместе с дисплеем. Отсек с HDMI разъемом, слотом для карты и аккумуляторный слот спрятаны под задней подпружиненной крышкой.
Кнопка RECPAUSE выполнена в виде огромного ползунка, удобно для байкера в перчатках, она одна на всю стенку, не промахнешься. На нажатия кнопок вслепую, когда регистратор стоит на шлеме, а шлем сидит на голове - GN960 отзывается звуковыми сигналами.
Кстати, при креплении на руль еще можно использовать выносную кнопку включения-выключения записи, которая тоже идет в комплекте. Эта кнопка подключается к разъему mini-USB на видеореге, проводок обматывается вокруг руля, а сама кнопка клеится на двусторонний скотч поближе к пальцам.
Запись видео идет без пауз, очень ровно, соответствует настройкам как по разрешению, так и по углу обзора. Вполне приемлемо работает цифровая стабилизация, хотя на сухих говнах с сильной ребристостью установку на руль не рекомендовал бы. Видеозапись более качественно получается на карте с высоким классом скорости сохранения данных, у меня это micro SD Трансенд класса 10, можно и ниже, я пробовал снимать на 4 классе - отличия по качеству незначительные, но ощутимые.
Запись звука идет чисто, за исключением ситуаций, когда у тебяя большая скорость или поднялся ветер - микрофон задувает капитально, но этого можно избежать используя дополнительный, съемный микрофон из комплекта, пристегнув его за воротник или внутри кармана.

Автономность.
В GN960 используется аккумулятор, аналогичный нокиевскому BP-6M, а значит при необходимости всегда можно затариться парой-тройкой запасных батареек и проблем с поиском розетки на трассе не будет. Штатная батарейка живет порядка трех часов, нокиевской хватит на подольше я думаю. :dr_ink:
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

Re: Отчет о моей экшн-камере

06 май 2013, 13:38

Blocker, а какая глубина резкости у неё?
И где, ва-аще, практическое видео?
На стуле я те и Вирагу оппозитом сделаю... :hi_hi_hi:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

atom
Мотоэксперт
Ваш байк: Viper XT200
Ваше имя: Саня
Контактная информация:

06 май 2013, 14:41

Какая это экшн-камера? Экшн-камеры живучие ппц и водонепроницаемые по умолчанию.
Обычный регистратор.
adminus
Моторекламер

TTABE/\
Модератор
Ваш байк: ALPHA
Ваше имя: Павел
Контактная информация:

06 май 2013, 16:23

atom
Так то не обычный видеорегистратор, но и не экшн-камера, хорошо что есть разные крепления и водонепроницаемый кейс, но 30 fps для экшн-камеры ну очень мало, мое мнение не стоит она своих денег.
Изображение
Пробег- 8560 км
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

06 май 2013, 18:33

TTABE/ писал(а):
но 30 fps для экшн-камеры ну очень мало

А скока те надо?
У мну 2 Сони, и обе по 30 кадров в секунду....

А вот крепление на 2-х сторонний скотч - у мну вызывает сумления.
Такое на ходу потерять не долго и не заметишь как.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

TTABE/\
Модератор
Контактная информация:

06 май 2013, 19:26

di_mot писал(а):
А скока те надо?

60 минимум, я же говорю про экшн, а не простую камеру
Изображение
Пробег- 8560 км
adminus
Моторекламер

atom
Мотоэксперт
Ваш байк: Viper XT200
Ваше имя: Саня
Контактная информация:

06 май 2013, 19:35

TTABE/ писал(а):
хорошо что есть разные крепления и водонепроницаемый кейс,

угу, за отдельную плату
adminus
Моторекламер

TTABE/\
Модератор
Контактная информация:

06 май 2013, 19:54

atom писал(а):
угу, за отдельную плату

тогда уж совсем нет смысла покупать ее
Изображение
Пробег- 8560 км
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

06 май 2013, 20:25

TTABE/ писал(а):
60 минимум

60 кадров в секунду? :sh_ok:
Плиз, тынц в каую-нить камеру с таким параметром.

Ты с гамесами, случаем, не путаешь?... :smu:sche_nie:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

seednick
Велосипедист
Ваш байк: Vento Riva 2
Ваше имя: Николай

16 фев 2014, 15:09