Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Markus
Люблю ветерок..
Ваш байк: коллекция Симсонов
Ваше имя: Юрий

Re: СИМСОН 1976 года МОДЕЛИ S50B.

17 май 2016, 20:20

Ну шо я вам могу сказать за Семёна Моисеевича. А таки всё нормально с Сёмой. Так что к началу нового мото сезона он полностью готов. Хотя, тада, када уже снег сошёл, он ещё не совсем готов был, и даже немножко себе разобран.
За зиму Сёме был собран новый моторчик, и даже не один, а аж четыре штучки. Вот один из вновь собранных мы на него и внедрили. Моторы на нём будут стоять, принципиально, только трёхскоростные М53 – вот так мне хочется, чтобы в основных агрегатах у этого мопеда соблюдалась аутентичность. А в мелочах – не обязательно. Так что все моторы, приготовленные для этого Симсона – это версии М53/2KF, с встроенной высоковольтной катушкой, как и должно быть у модели S50B.
Как то весной прошлого года на Мегачеллендже в Саратове я выменял у Сергруса вот этот мотор. Он был в очень печальном и унылом состоянии: железные детали полностью заржавели и покрылись толстым слоем ржавчины, а алюминиевые прогнили почти насквозь. Вот так он выглядел, когда попал ко мне.
Изображение
А вот внутри он был во вполне приличном состоянии.
Изображение
И задался я себе целью сделать из него ходовой и исправный мотор. Сам этот процесс творческий настолько, что аж дальше уже некуда, поэтому и доставляет мне удовольствие. Больше всего волновался за то, чтобы не было подтеканий масла в местах, где картер сильно повреждён коррозией. Но, бог миловал, всё получилось нормально, мало не «текёть». Вот таким  он получился.
Изображение

Изображение
Мало того, мотор завёлся, практически, сразу, после пары киков, работает идеально, КПП срабатывает чётко, как затвор у карабина, холостые устойчивые и тяга вполне неплохая, что всё вместе взятое меня весьма радует. Так что спасибо Сергрусу за такой замечательный мотор.
А теперь небольшая фото сессия.
Изображение

Изображение

Изображение
Кстати, поначалу, ещё прошлой осенью, я планировал сделать Семёна исключительно в варианте эндуро, для путешествий по лесам и пересечённой местности. А для дальняков собрать другой Симсон, в варианте круизера. Но планы остались планами, как мечта импотента – хочу, но не могу. Никакой круизер я собрать за зиму не успел, так что в этом сезоне во всех путешествиях отдуваться снова придётся Семёну Моисеевичу. Поэтому, он и сам пока остаётся в варианте круизера.-
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

Markus
Люблю ветерок..

14 май 2017, 14:29

На майские праздники вместе с приятелем Костей (с ним мы в позапрошлом году в Крым ездили на мопедах) скатался в Саратов на слёт мопедистов. Брал с собой и Семёна Моисеича. Там вся тусовка расположилась недалеко от Волги на базе отдыха. Мероприятие оказалось просто замечательное, душевное, весёлое и интересное. В первый день было командное ориентирование, общий маршрут составил где-то километров 200. На второй день был мото кросс в командном зачёте и в завершение с общим стартом. Мы с Семёном призовых мест не взяли: куда нам было тягаться на равных с современными японцами, типа Хонда Дакс, Чалли, или Манки. Мини Рига, но со 110 кубовым мотором ФМБ тоже была весьма резвой. Но, несмотря на то, что Моисеевичу уже идёт сорок первый год, да и нагрузки на технику были не шуточные, особенно на кроссе, он держался молодцом. Не ломался и все заезды мы с ним прошли где-то по серёдке: не в победителях, конечно, но и не в хвосте.
А когда все разъехались, мы с Константином там зависли ещё на пару дней: катались на мопедах, ловили рыбу, жарили её на мангале ( ибо на тот момент, кроме рыбы, жарить было не чего и не кого) и пили вотку с пивом. Время было проведено отлично, жаль, что дорога туда не близкая и достаточно утомительная.
Вот немного фото с мероприятия. Так что, можно сказать, нынешний мото сезон открыт самым серьёзным образом. Более подробный отчёт, возможно, будет позднее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Markus 14 май 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
adminus
Моторекламер

Mozart
Мотофлудильщик
Состою в клубе: 99%
Ваш байк: ДНЕПР МТ-11
Ваше имя: Дмитрий

14 май 2017, 14:53

Markus писал(а):
Источник цитаты в Саратов на слёт мопедистов

Второй раз уже слышу про слёт мопедистов в Саратове - хочу узнать где и когда это бывает? Кто придумывает?
2012 сезон - пробег 5064
2013 сезон - пробег 4061
2014 сезон - пробег 2222
2015 сезон - пробег 9596
2016 сезон - пробег 7185
Yamaha DragStar 400 '97 (12-14г 10.900км)
BMW R1100RT '97 (14г-нв)
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..

14 май 2017, 17:27

В городе Энгельсе, под Саратовом, есть такой приятель по имени Григорий Вагнер. Он уже давно увлекается мопедами, заодно и организовывает подобные слёты. У Вагнера есть свой сайт по мопедной тематике, вот ссылка на него.
http://www.wagnerland.ru
adminus
Моторекламер

• Реклама