Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Markus
Люблю ветерок..
Ваш байк: коллекция Симсонов
Ваше имя: Юрий

РЕДКАЯ ПТИЧКА ВМЗ.

23 мар 2016, 18:48

РЕДКАЯ ПТИЧКА ВМЗ.
В начале нынешней зимы ко мне в гараж совершенно случайно залетела одна маленькая, редкая, но гордая птичка. Эта птичка является одним из последних изделий отечественного мото прома. Скутер – не скутер, мопед – не мопед. Прикольная такая штуковинка. Официально она имеет название - минимотороллер ВМЗ 2.503 «Стриж».
Отечественная мото техника, надо признать – не мой профиль. Не особо я подобной техникой интересуюсь. Моё увлечение – это техника немецкой мото фирмы Симсон. Но тут сам не знаю, что на меня нашло. А дело было так: совершенно случайно обнаружил её в гараже у своего приятеля, сиротливо приткнувшуюся в углу, заставленную разным хламом, разукомплектованную и неисправную. Стало мне её жалко. Почему-то вызвала она во мне добрые чувства, и захотелось её спасти, хотя никакой нужды в подобной игрушке я не испытывал. Отдали мне её по сходной цене, и я забрал этого «Стрижика» к себе домой, даже не думая, для чего он мне нужен.
По сути дела, это была лишь ходовая часть мотороллера, без родного двигателя, разукомплектованным электрооборудованием и порванной электропроводкой. Но самое главное, документы на этого малыша имелись, вместе с сохранившимся ключом от замка зажигания.
Выглядел он на тот момент вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Markus 23 мар 2016, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

evgeniy569
Мотофлудильщик

Re: РЕДКАЯ ПТИЧКА ВМЗ.

23 мар 2016, 18:53

Markus
Читал я в журнале мото где-то в начале 2000г про эту птичку. Да действительно делали его орграниченой серией на закате отечественного мотопрома.
Таки к нам в Украину(на тот момент) их не поставляли... За место неё в Днепропетровске собирали "Ракета" различные модели.
п.с. Показал стрижа и я вспомнил эти ракеты у нас и как я ходил на другой конец города и облизывался на них....

И таки да у меня до сих пор валяется на даче рама от стелса (МИНИ мокик от РМЗ на 10" колёсах). Ещё первой версии без задних амортов, но с мошным седлом подпружиненным (по типу велосипедного). Мопед настолько маленький (меньше японских скутеров), что влезает в багажник машины типа волга...
Так и до сих пор не знаю что делать с ней? Выкинуть жалко, а собирать не с руки... Брал я её (раму)в начале 2000х за 20гр
Ехал в какое-то село за ней, а обратно на такси. Даже уже не вспомню для кого из своего проектов то её брал? :smu:sche_nie:
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..

23 мар 2016, 19:05

Поэкспериментировал с установкой фото из Облака. Ничего не получилось, приходится открывать ссылки. Я и сам не люблю возиться со ссылками в тексте, и стараюсь, чтобы мои тексты хорошо воспринимались читателями. Поэтому переделал сообщение с использованием другого ресурса.
Евгений 569, так я дальше буду рассказывать о том, что мне на настоящий момент удалось выяснить про Стрижей. Много интересной информации по ним оказалось. А Вы, я гляжу, в Симферополе проживаете? Проезжал я через этот город, когда на мопеде в Крым путешествовал. Жаль, что не сообразил тогда с Вами связаться.
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

23 мар 2016, 19:17

Markus
Ждём продолжение. Если что извините за ремарку. Воспоминания нахлынули просто...
Я прочёл ваш рассказ о путешествие в Крым на мопеде.. смело!
Диву даюсь как сузуки 250 ехал вместе с мопедом на равне... Ну да ладно.
Вас помню ещё с форума Дырчик. Первая версия того форума я активно там засветился, ещё админом был завхох на велосипеде типа аист переделанный под чопер на д8. Таки потом не нашёл архив того форума....
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..

24 мар 2016, 10:53

Евгений 569, раму Вашего рижского Миника выбрасывать ни в коем случае нельзя. Сейчас есть очень много людей, которые собирают, реставрируют и коллекционируют именно эти рижские мокики, разные Миники, Стеллы и прочие подобные. Ваша рама Миника с "сухой" задней подвеской - штука довольно редкая в нынешние времена и пользуется большим спросом у знающих людей и коллекционеров, ибо такие шли только на первых моделях рижских Мини, выпущено их было совсем немного, а сохранилось до наших дней и того меньше.
Вот, например, Саратовский слёт любителей мопедов и мото велосипедов, проводившийся в мае 2015. Видите сколько людей на Миниках и Стеллах. И это ещё не все подобные мокики, участвовавшие в данном мероприятии попали мне в кадр. Кстати, мы с Семёном Моисеевичем и здесь принимали участие.
Изображение
Изображение
Я думаю, если эта рама Вам не нужна, её следовало бы попытаться продать или на этом ресурсе.
http://www.wagnerland.ru" target="_blank
Или вот на этом.
http://www.dyr4ik.su/index.php?sid=5b2b ... 0cd4d40163" target="_blank
Наверняка покупатели найдутся и люди будут Вам благодарны.
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

24 мар 2016, 10:59

evgeniy569
А почему сузука не сможет ехать рядом с мопедом??? Даже литровый байк может ехать наравне с мопедом. :du_ma_et:
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

24 мар 2016, 11:07

Shorsik, ты давно максималкой не меркался? :-)
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

24 мар 2016, 11:10

di_mot
Мопед наравне с литровым байком может не поехать, а литровый байк наравне с мопедом легко! :a_g_a:
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км
adminus
Моторекламер

GURAN
Несбрасывающий газ
Ваш байк: DeltaZW50Q-2
Ваше имя: Александр

24 мар 2016, 12:23

Markus
Не Семён Моисеевич, а Симеон бен Моисей... :-) Говорите правильно.
Всё, быть может, может быть. А чего уж быть не может - вот того не может быть! ))))
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..

24 мар 2016, 15:42

Я же, кажись, писал, почему называю его Семёном Моисеевичем. Фирму организовали в 1845 году два брата еврея по фамилии Симсоны. Одного звали Моисей, а другого Лейба. Поначалу фирма выпускала штыки и шомпола для ружей австрийской армии. Поэтому Семён, вполне еврейское себе имя, и созвучно с названием фирмы Симсон. Соответственно, отчество Моисеевич, от одного из создателей фирмы.
В путешествии в Крым я возглавлял колонну, а Константин на Сузуке ехал следом и держал скорость по мне. Всё было очень даже нормально, он жаловался только на то, что ему надоело столько времени дышать двухтактным выхлопом.
adminus
Моторекламер

• Реклама