Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Rost
Модератор
Ваш байк: Десна Фантом 220, Orion 100

Re: Посоветуйте навигатор для мотоцикла.

07 окт 2014, 13:42

Ну и собственный опыт.
Езжу с Дакотой 10. Навигатор покупался в свое время для шатания по лесам/горам/степям пешком и на авто. Соответственно сейчас адаптирован под мотоцикл. Собственно вся адаптация свелась к установке крепления для навика на руль. Я использовал оригинальное гарминовское. В принципе можно вдвое сэкономить, выписав его китайский аналог с алиэкспресса - получишь тот же кусок пластмассы ( возможно сделанный на том же заводе что и оригинал) с парой стяжек, но мне не хотелось посреди сезона ждать месяц, пока доставят.
Отдельное питание пока не делал - штатных батарей ( 2хАА) хватает на 10-12 часов работы при постоянной подсветке экрана. Если батареи беречь, отключая подсветку - то и 20 часов вытянет. Замена батарей - дело минутное, с собой всегда 3-4 комплекта - у меня вся полевая электроника от АА работает. В принципе можно купить на "али" влагозащищенный прикуриватель с USB выходами, и запитать от них навик обычным USB-miniUSB шнурком.
По картографии. Мне навиг достался с предустановленными "Дорогами России" - типа подарок от продавана. Для езды по дорогам их хватает, для бездорожья просто делаю растровую карту нужного района с космоснимка с помощью SAS_planet. Ну и соответственно переключаюсь между ними.
Собственно по использованию. Что мне дает навигатор?
1. Собственно карта местности с моим текущим местоположением. Уже удобно.
2. Возможность "целеуказания" на заданную точку. Отметил дома интересное местечко, сказал прибору - "веди туда". Железка кажет мне направление на точку ( графически "стрелкой" плюс азимут) и расстояние до нее.
3. Путевые точки можно объединить в маршрут. Например отметить место съезда с асфальта, развилки грунтовок ит.д. После прибытия в точку прибор автоматом переключается на следующую по маршруту.
4. Возможность самому непосредственно на месте отмечать путевые точки - пошел за грибами, бросил мот, забил точку в навиг, потом будет ясно куда возвращаться. При этом я знаю географические координаты точки ( широту и долготу), при необходимости могу сказать, скажем друзьям, свое точное местоположение. Или местоположение интересного объекта.
5. "Черный ящик". Прибор пишет в виде цепочки точек пройденный путь. Потом, при необходимости, можно вернуться "по своим следам" или просто узнать пройденное расстояние, среднюю, мкасимальную скорости и т.д.
У "дакоты" сенсорное управление. По мне - удобнее, чем "кнопки сбоку" у етрексов, но все индивидуально. Сквозь перчатку ( кожаную) сенсор работает. Экран маловат, на ходу пользоваться неудобно, но оно и не нужно. Все одно на ходу в экран не потыкаешь. Остановился, посмотрел, прикинул куда и что и поехал дальше.
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

07 окт 2014, 14:41

Rost писал(а):
Не знаю.

Прошлой осенью, начитавшись "В Норвегию на мапетке", подшухерил и контора купила планшет Самуна с GPS и 7". Ну типа для производственных надобностей типа. :smu:sche_nie:
Конечно кой-чего на ней поделали, результы были предъявлены. Но к маю - он паламался. Вот хад! :-)
Нет, не о что вы подумали: типа "паламатый" быстро уплыл в комплек к мотику.
А насовсем паламался! На выброс. :-(
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

07 окт 2014, 14:48

Rost писал(а):
Что мне дает навигатор?

Rost я чёт в терминах твоих заблудился наф...
Ты мне скажи по-простому:
- Для поездок на рыбалку за 500 км в неизвестные места - он подойдет? Его тех. возможностей типа разрешение на местности, ловля спутников (сам не знаю чего). А лабуду всякую, типа: про питание, батарейки, воднопроницаемость - оставим на потом.
То есть основная часть пути - по ДОП-ам, но и там на местности ориентироваться тоже нужно максимально точно.
Для примера: "выйти" на: этот изгиб реки, эти пороги (перекаты), залив озера откуда вытекает река.
Или есть более лучшие варианты?
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

08 окт 2014, 14:15

Подойдет.
1. Навигатор покажет твое положение на карте, которую ты в него загрузил. Он покажет расстояние и направление до указанной ТОБОЙ точки.
2. Разрешение карты, ее детализация зависит не от навигатора а от карты.
3. Выбор карты, соответственно ее качества и достоверности - задача твоя, а не навигатора.
4. Качество "приема спутников" у современных навиков примерно одинаковое. На открытом месте "ловят" все. В густом лиственном лесу у всех могут быть ( но не обязательно!) проблемы.

di_mot писал(а):
Для примера: "выйти" на: этот изгиб реки, эти пороги (перекаты), залив озера откуда вытекает река.

Легко. Навигатор отведет тебя до ближайшего к точке съезда с асфальта населенного пункта ( правда указать его придется тебе), дальше покажет тебе кусок карты ( загруженный тобой) с твоим текущим местоположением, расстояние и направление ( по прямой!) до нужной точки ( которую опять же указать придется тебе).
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

08 окт 2014, 14:38

- Всё сам да сам. А когда нафигатор-то работать будет?
:-)
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

08 окт 2014, 18:37

Навигатор - штука тупая ;-) Только координаты свои определять умеет. И то если спутники видно ;-)
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

13 дек 2014, 23:54

Rost писал(а):
45 секунд на "холодный запуск" на моей "дакоте".

Растолкуй - что есть "холодный запуск" в твоей терминологии?
А то опять по разному начнем толковать как "крейсерскую скорость".
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

14 дек 2014, 01:12

Под термином "холодный запуск" я подразумеваю первое включение навигатора или включение его в новой точке, на значительном расстоянии от предыдущего места использования ( несколько сотен или даже тысяч км).
В отличие от "теплого запуска" - включения навигатора в "родных" краях.
Все различие в том, что у "гарминов" есть какая то фишка в математике, ускоряющая в 2-3 раза процесс "поиска" спутников при работе неподалеку от места предыдущего включения.
Соответственно время "холодного" запуска, это время от нажатия кнопки "вкл" до готовности навигатора к работе ( т.е. получению устойчивого сигнала минимум от 3-х спутников)
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

14 дек 2014, 02:12

:du_ma_et:
Ну пусть китаец за 1,5-2 минуты это сделает... Не умру жеж я от этого... :-):
Хотя у меня на глазах Гармин Кузьмича, который выключася на время рыбалки, тупил на запуске в поисках спутников так, что даже моё любопытство иссякло и я не дождался этого исторического момента. :-):
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Rost
Модератор

14 дек 2014, 17:00

di_mot писал(а):
Ну пусть китаец за 1,5-2 минуты это сделает... Не умру жеж я от этого...
Хотя у меня на глазах Гармин Кузьмича, который выключася на время рыбалки, тупил на запуске в поисках спутников так, что даже моё любопытство иссякло и я не дождался этого исторического момента.

Ну я мог бы конечно нафантазировать ситуацию, где это было бы жизненно необходимо. Но не буду :-)
Не умрешь конечно.
И гармины, бывает,тупят. Может прием плохой, может расположение спутников неудачное.
adminus
Моторекламер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

• Реклама