Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

Мотонавигатор MT4302 Китай

24 ноя 2014, 22:56

Ссылка на "товар". Тынц
Расписывать его во всех подробностях не буду.
Остановлюсь на деталях и нюансах.
Специально искал с предустановленными картами России и русскимя языком.Что бы не заморачиваться с самого начала.
Есть и еще более дешовые предложения, но будте внимательны - они без этих опций!
То есть можете купить без русского, украинского, белорусского или другого нужного языка.
Заказал Oct. 28 2014, до Москвы шлепал долго. Из Мосвы мчался курьерской службой до дверей. Получил 21 ноября.

Внешние размеры самого блока: Ширина 130мм, высота 90мм, толщина 21мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внешне качество очень пристойное. На твердую 4-ку!
На сайте указана емкость батарейки 1900mA, от акка ослика через штатный DC-DC конвертор, подключаемый к кредлу, зарядился за 2 часа с хвостиком. Тип батареи ни где не указан. Думаю, что на сайте "апшипка", не 1900, а 900 mA. Покажет только "тест на разрядку" Но пока не до него.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

di_mot
Мотофлудильщик

Re: Мотонавигатор MT4302 Китай

24 ноя 2014, 23:11

На сайте указано, что "лопает" карточку 16 гигов, в мануале написано - 8 гигов.
Купил всё таки на Кингстон 16 гигов класса 10.
Поясню на пальцах про классы. Чам выше класс - тем с большей скоростью данные с карточки могут считываться/записываться. А от этого тоже зависит скорость прорисовки карты на экране. Тут экономит 50-100 рублей себе дороже.

Все разъемы вынесены на одну сторону и прикрыты резинопластиковой крышкой.
Изображение
Она садится в корпус достаточно плотно. Кажется все посто - отогнул крышечку и всунул в разъём.
Ага! Там можно сделать. Но... расстояния очень маленькие, крышка очень круто перегибается что слева, что справа от винтика.
Карточку пальцами всунуть не смог.
А если еще mini-USB шнур подержать всунутым ХХ часов, то крышечку выгнет не слабо и она начнет не плотно "запирать гнезда".
Хорошо, что это вовремя заметил и отвинтил ее на время работ.
Изображение
Винтик-шкрупчик махонький-махонький. Отвертки такой не нашлось, вывернул канцелярским ножем. Так что аккуратно и не потеряйте его!
На последок - фота "крепежной гайки" навигатора к кредлу.
Резьба там тоже мелкая. Значит аккуратнее при завинчивании навигатора в кредле. На ТА-клабе - народ резьбы там срывал уже.
Изображение
Последний раз редактировалось di_mot 25 ноя 2014, 00:48, всего редактировалось 2 раза.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

24 ноя 2014, 23:25

И так, снаружи разобрались, лезем вовнутрь.
Кнопка питания слева сверху под резиновым уплотнителем. Нажимаем и держим 3-5 сек.
На кратковременное нажатие не реагирует! Это прибавило мну еще седины. :-):
Видимо таки образом борятся с вибрацией мота и дребезгом кнопки питания. Ну что бы на ходу навигатор самопроизвольно не перыгал от вибрации - то "вкл", то "выкл".
За 115$ получил комплект железа навигатора с прибамбасами... Которое порадовало (в кавчках или нет - на ваше усмотрение) при включении фирменной заставкой Prolech.
За ней спряталасть WinCE-6 и Navitel 7.0.0.342 с картами России.
Набор доп софта минимум и не интересный.
Но мы жеж железные задницы мапеды! Нам не до карсивенькаго.
Мультимедиа, Голубой зуб, текст есть и достаточно. Все равно на ходу они бест_палезны. О нюансах - будет ниже.
А сейчас ковыряем самое вкусное.
Так как в квартире панельного дома он спутников не нашел, то стартовая точка... по середине Атлантического океан. Не шутка!
Но и не в лом. Полазил по менюшкам, по карте поползал руками...
- В общем - прав Пармон. Масштаб карты не менее 2 км. Все, что навик показывет "ближе" - програмное "дорисовывание".
И врет при этом на... 20-30 метров.
Как определил?
Последний раз редактировалось di_mot 25 ноя 2014, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

24 ноя 2014, 23:42

Несколько лет назад садоводство делало "прихватизацию" и была сделана топографическая съемка и привязка на местности всех жилых и крупный строений. Гальюны типа "сортир" вне зачета. А наш участок - на углу 2-х дорог со специфическим расположением дома и сарая, где зимует ослик. Так одной из дорог - вовсе нет на экране! А при "удалении" она появляется на своем месте.
Близ лежащее озеро в форме прямоуголного треугольника со сторонами 300 и 200 метров (измерено мну методом артеллерийского прицела) на карте не имеет вообще "береговой линии". Так, прямыми и небольшими изгибами "очерчено".
С этим понятно... Грусновато под мои цели, но..

- Авта она и есть... афте-нафигатор.
А значит едем дальше!
С прокладкой маршрута от дома в городе, точку "подогнал руками", до Суоярви что в Карелии, проложил быстренько.
400 км получилось в одну сторону.
Обнаружив режим "демо" для маршрута - запустил навик в нем.
- Прикольно! :-):
Маршрут по Питеру построил оптимально. Вывел на КАД, потом на федералку и погнал меня по ней.
Я сам, по карте, так же бы и поехал.
Опция "использовать грнтовые дороги" была выключена.
Первый выод: Навител для ДОПов. О чем и говорили знающие люди.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

24 ноя 2014, 23:59

Отсутствие спутников немного напрягало и решил с навиком съездить в гамаз на карточкой на 16G.
Включил на улице... Навител "пошуршал"... Пока курил пришел автобус, сел в него, а ни одного(!) спутника не найдено.
Вскучно-грустнгом настроянии даже не поругался поспорил с продавцами копьютергоо магаза, а зашел хза этим в соседний рыболовный. Где полным ходом шел переучет и обоим продавцам было тоще не до меня.
- День дерьмо и жисть не удалась! Навик не пашет, деньги - фьют, и даже не с кем поцапатцо!
Стакими мыслями выпал из автобуса и пошагал к двери. В 5 шагах от нее решил перекурить на свежем воздухе.
Убирая сигареты опи=ять нактнулся на навик. Извлек, жмакнул питание и сунул в карман.
Докуривая извлек и... тихо сполз. Сиротливая цифирка 1 в красном кружочке "спутники" говоили, что китай гуанамо и выброшенные деньги!
Ну как тут не вспомнишь: - скупой платит дважды, первый раз - китайцам!
Осмысливая ситуация с моих познаний в радиосвязи замечаю, что двор из буквы "П" 9-ти этожной панельки превратился в "колодец", за счет новой 16-ти этажки.
- Хм... Если сцуко, этот навик, не поймает спуткики на пустыре - там и похороню!
Ясность цели, четкость нужных действий придает решимости. И я неся навик в руке двигаюсь на... Ну не пустырь, а площадка у детсада среди 5-ти этажек. На подходе навик явно с перепугу нарисовал цифирку 2. После закуриваия она показал 3, и навителовский Илья гнрустным голосом сообщил, что "зона неуверенного приёма".
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

25 ноя 2014, 00:24

- Да они надо мной издеваютцо! Адназначна! Всеми доступными методами!
Пока кумекал что бы такое адекватное ответить им, навик стал зелененьким с цифрой 4.
- Ща я вас обих, навик и Илью, ипану об эту плиту!..
Но эта хитрющая парочка откупилась цифиркой 6.
- Вот то-то! Нех выйоживатцо над суриозными людями!
С этим словами переключил в режим "датчиков движени" (спидометр и пр.) и пошлепал у дому.
У двери навик показал мне максимальную скорость 11 кмчасов и один спутник.
- Лан, так и быть, живи... - милостов разрешил ему я.
- Но не расслабляй булки! Ща бум пытать суриозна. - пригрозил, паралельно обдумывая чего бы еще сотворить с ним.
Ползание по инетам ни чего интересного не давало.
Все сидят и гундосят про древние какие-то сборки ашь 2010 года, типа Навител Три-с-щем-то...
А на Навителе уже 9-ка идет во всю!
Пришлось раскопать в своем меморизе один древний сайтик, коий был в прошлом веке топом по лому всего и вся, включая паровозные колеса.
- Да-а... Были золотые денёчки!
Оглядывая чисто хакерскую обстановку на столе, в виде рассыпанных деталюшек неизвесного назначения, водруженноу сверху чашку кофия под опасным углом к горизонту и кружочки чисто хакерской пищи - колбасы Краковской Кряковской.
Тем более время к тому располагало - 3 утра, самое то.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

25 ноя 2014, 00:37

2 с хвостом часа лазания в потемках сайта, отбивания от высыпающейсся тоннамии рекламы, взвизгивания файрвола от атак снаружи, матов Касперского, ответных терминов на счет жадных даун_лоадеров требующих 11$ за доступ - в руках оказался Навитал-9.1.0.447_WCE6 и картами России в новом формате Q2 2014 от 20140801. Пупутно надено туева куча всяких карт по него.
- А как теперь это сокровище всунуть в навик?
Прикинув имеющиеся 2 варианта: - ломать так или разлочить Винду в навике.
Для начала идем простым путем - в лоб.
Через USB подключаю навик к компу и нахожу 2 новых "сменных" диска.
- Кто из них кто? Где купленная карточка, а где встроенная?
Лезу в них FAR-ом. В каждом по 2 папки, с одинаковыми названиями. А содержимое разное.
Навсякей копирую целиком на винт компа обе.
Исследую что в новой Навителе есть. Структура папок одинакова. Прикинув, что екзешник скорее всего лежит на внутренней карте, копирую туда, с перезаписью файлов, содержимое новой версии Навитела.
Запускаю Навител на навике. То бодренько грит что версия 9-я. Это хорошо.... А карта - старая.
В настройках Навитела можно поменять папку с картами. Лезу туда. Не очень все понятно - куда же именно положить новую карту.
Возвращаюся в FAR. Еще раз изучаю "сменные диски". И вспоминаю про волшебную комбинацию клавиш Ctrl+L.
- О-па! Вот они и попались! Диск с меньшей буквой - 4 гига, а с большей - 16 гигов.
Последний раз редактировалось di_mot 25 ноя 2014, 00:44, всего редактировалось 3 раза.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

25 ноя 2014, 00:43

В большую закачиваю карту во внутрь папки, которая в Навителе указана для карты.
Запускаю Навител заново и он находит новую карту не пикнув.
- Как узнал?
А на этой карте стоят знаки "дорожные работы" по соседней улице, которых не было на предыдущей. В августе этого года там и вправду меняли асфальт. Да и 3-D отображение на экране стало поинтересней.

Теперь будем мучить на предмет топографических карт, что-то типа Генштабовских 500м. :-):
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

25 ноя 2014, 01:11

О обещаннных нюансах, про которые я не встречал в Инетах.

Вообще-то приятно, когда навителоский Илья (Ирина, Аленка) предупреждают типа "Престройтесь вправо, что бы повернуть на развилке." или "через сто метров поворот налево". Но бухтит навих это на динамик, что с обратной стороны корпуса.
А я хочу навик над приборкой у ветровго стекла пристоить. От туда да еще и на ходу в шлеме будет слышно не фонтан.
Выйдил наушники, всунул и...
- Фиг мне, а не звук в них.
Покрутил разъем. Поперетыкивал. Полез на полку за другими. Картинко таже.
А в мануале англиский по белому написано - 3,5mm Stereo Jack.
Ладно... Полез на Али. Есть дешевые мотокарнитуры с проводом.
Покумекал...
- С проводом - не наш вариант!
Нужен БлюТуз.

Так что сразу в бюджет забивайте и покупку блютузовской мотогарнитуры.
А то и 2-х. Если ездите не в одного. Ими можно пользоваться и для связи меж мотами, и музон гонять через них.
Есть до 1 км дальности связи. Ценник, есссно, кислый. Есть "покороче" и ценник повкуснее.
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

25 ноя 2014, 08:54

di_mot, насчет погрешности.. читал я в какой-то литературе, что возможности навигации очень неплохие и точность высокая. Но в полной мере это используют вояки. А для гражданских искуственно ограничивают точность, не помню сколько метров. Если не ошибаюсь, то как раз около 20 метров. У меня в смарте тоже навител 9 и карты Q2)))
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км
adminus
Моторекламер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4