Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

da4nik
Ездок
Ваш байк: DeltaBreez50, Alpha50
Ваше имя: oleg

Заведётся не заведётся?!

08 апр 2016, 21:12

Заведётся, не заведётся? В прошлом году поздно открывался, в мае и то пришлось повозиться, а сейчас апрель только стартовал. Тогда в мае шмыргал я киком, шмыргал, а она заведётся, потарахтит неровно несколько секунд и глохнет. Уж потом разогрелся движок, заработал ровнее, ну думаю всё нормально, а как тронулся, поехал на дачу, несколько раз ведь чуть не заглох, так сильно обороты захлёбывались. Бензин что ли там, какой хреновый попался или ещё что, но на каждом перекрёстке, чтобы тронуться по-людски, мне приходилось тогда с выжатой сцепой движку разгазовывать. Карбюратор и холод, это, понимаешь, борьба противоположностей получается. О как загнул! Да!
Но в этом году накипело, уже два сезона подряд Вилл раньше меня открывается. Нет уж, всё баста, в этом году, зуб даю, мой первый дым с глушителя будет! Если сегодня выеду, побью заодно и свой рекорд, в 11-ом году 4 апреля сезон открыл, а сегодня 3-е. Вчера хотел, но дождь остановил. Нет сегодня и точка. Чтобы ни случилось.
А то уж совсем очетырёхколёсился «Дачник». На машине туды, на машине сюды…. Удобно на машине что ни говори, оставил её у подъезда и в любой момент взял да поехал по своим житейским делам. А вот мопедку на ночь у подъезда не оставишь, и до гаража полчаса пёхом…. Эх, вот если бы какие-нибудь бесплатные парковочные места для мопедов сделали наши городо-думцы, было бы дело. Нет бы, лишний раз стимулировать людей на мопеды пересесть, а они только трындят, что все дворы автами заставлены да дороги ими же разбиваются. Эх, мечты, мечты….
Ну, вот и гараж показался. Около дверей всё вытаяло и даже немного подсохло. Отлично! Значит, её можно будет из гаража выкатить и повозиться снаружи. Кручу верчу ключами да засовами, открываю тяжёлую гаражную дверь, и, вот она! Красавица-мопедка, покрытая полугодовым слоем пыли, скромно приютилась у стены. Негоже так, тряпку в руки пыль долой. Хороша! Теперь аккумулятор. Пару недель назад, пока возился здесь с машиной, заодно от души зарядил и мопедкину батарейку. Подключаю, щёлкаю ключом зажигания, индикатор горит. Это хорошо. Включаю тормозом стоп-сигнал, индикатор не сбавляет яркости. Отлично, акум в норме!
Идём дальше. Масло в картере по щупу на минимуме. Не смертельно, но надо немного долить. Уже пару лет подкапывает немного из сальника переключалки передач. Убыль масла невелика, а тратить время на замену дырявой резинки ради сверкающего чистотой мотора особого желания нет. Подливаю любимую полусинтетику, ну вот, по щупу в аккурат посередине. Масло в норме!
Надо бы ещё слить из карбюратора отстоявшийся за зиму бензин. Открываю краник бензобака, отвинчиваю нужный болтик, а под неприметный шланчик подставляю обрезок полторашки, есть, потёк родимый. Сливаю пол стакана прошлогодней горилки, всё, хватит. Закручиваю болтик на место. Готово! Подача топлива в норме!
Теперь ходовая. Цепь капитально смазана прошлой осенью, провис в норме. Колёса немного сбавили, надо бы подкачать. Сейчас, сейчас погоди немного, сейчас прокатимся,- говорю я толи себе толи мопедке. Уши уже предвкушают мелодичное, – Тух-тух-тух! Ну, давай компрессор, качай! Есть! На заднем два с полтиной, на переднем две двести. Колёса в норме!
Всё, выкатываю полусонную красавицу из гаража и ставлю на центральную подножку. Так, надо закрыть заслонку обогатителя. Наклоняюсь влево?! Эх ты, автовод-недотёпа, совсем забыл, где что находится у твоей подруги, справа ведь этот рычажок! Наклоняюсь вправо, ну, вот совсем другое дело! А теперь надо прокачать движок киком, как следует прокачать, от души. Снова загнать масло туда, откуда оно всю зиму медленно стекало, хорошенько продуть карбюратор и заполнить парами бензина холодный ещё цилиндр. Шмырг, шмырг, шмырг….
Ну, пожалуй, и хватит, вот он момент истины. Заведётся, не заведётся? Поворачиваю ключ зажигания и дёргаю кик – шмырг. Тух-тух-тух,- ровно затарахтел мотор! Вот это да! С первачка! Восторг, смешанный с удивлением, радостным предвкушением поездки растекается по венам. Тух-тух-тух! Целых полгода не слышал я этой четырёхтактной мелодии. Тух-тух-тух! Целых полгода изредка заскакивая в гараж, я мог лишь тоскливо смотреть на спящую мопедку, вспоминая тёплые летние деньки. И вот, она ожила, заговорила, затараторила без умолку, словно заждавшаяся тебя дома жена. Дождалась, обрадовалась.
Держись байкер, держись! Не забыть бы через минуту другую открыть заслонку, а то забьёт всю свечу сажей, придётся её вывинчивать, чистить, снова шмыргать. А ведь моё открытие сезона ещё только началось. Впереди ещё будет хвастливый звонок Виллу (который, кстати, открылся в этот же день всего на пару часов позже меня). Будет ещё пятикилометровый прохват до дачи; по городу, по трассе, по разбитому просёлку с грязью, лужами и снегом по обочинам. Будут ещё любопытные взгляды городских зевак и завистливо-злобные взгляды автоводов, которых на разбитом просёлке, играючи обходит юркая мопедка, с лёгкостью лавируя между ямами и рытвинами российской провинции.
Закрыты двери гаража, поправляю шлем, настраиваю зеркала, сцепление, первая передача, газ, поехали!
:pri_vet:-:
Всех кто уже открылся с открытием сезона! Остальным перечитать ещё раз. :e-d-a: :-ok-:
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

Mozart
Мотофлудильщик
Состою в клубе: 99%
Ваш байк: ДНЕПР МТ-11
Ваше имя: Дмитрий

Re: Заведётся не заведётся?!

08 апр 2016, 22:21

da4nik
Заглядывай на форум почаще :co_ol:
2012 сезон - пробег 5064
2013 сезон - пробег 4061
2014 сезон - пробег 2222
2015 сезон - пробег 9596
2016 сезон - пробег 7185
Yamaha DragStar 400 '97 (12-14г 10.900км)
BMW R1100RT '97 (14г-нв)
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

09 апр 2016, 08:00

da4nik, привет, пропадавшая душа! :pri_vet:-:
- Так ты завелся и завелся? :-):
Ведь просто так выкатывать мапетку для по тарахтеть не стал бы... :mi_ga_et:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

09 апр 2016, 16:31

da4nik писал(а):
Заведётся, не заведётся?

Заводил свою альфу в октябре 2015г. Попробовал завести недели 2 назад. Аккумулятор был снят и хранился отдельно, подзарядил. Бензин старый литра 2 плескается. Начал заводить с подсосом в принципе завёлся сразу, но нестабильные вспышки и через пару сек тух. Так где-то около минуты мучал и потом норм.
adminus
Моторекламер

da4nik
Ездок
Ваш байк: DeltaBreez50, Alpha50
Ваше имя: oleg

09 апр 2016, 20:46

di_mot писал(а):
- Так ты завелся и завелся? :-):
Ведь просто так выкатывать мапетку для по тарахтеть не стал бы... :mi_ga_et:

К сожалению, только по бытовухе мотаюсь. Сейчас дорога до дачи разбитая квашня (машину жалко), а жена около месяца не выездная будет (мне никого не надо возить). Так что мне сам бог велел тряхнуть мопедной стариной.
evgeniy569 писал(а):
Начал заводить с подсосом в принципе завёлся сразу, но нестабильные вспышки и через пару сек тух. Так где-то около минуты мучал и потом норм.

Да не об этом рассказик то. Просто про кайф от двух колёс с моторчиком. :-):
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

09 апр 2016, 20:49

da4nik писал(а):
мне сам бог велел тряхнуть мопедной стариной.

Так и я про тошь. Тряхнуть на тыщу-две верст. :mi_ga_et:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..
Ваш байк: коллекция Симсонов
Ваше имя: Юрий

10 апр 2016, 16:39

Вполне соглашусь с тем, что первый запуск мопеда весной после зимней спячки - это волнующее событие. А тема топика "Заведётся, не заведётся" мне из моей жизни кое-что напомнила.
Есть у меня один приятель, уже пожилой мужичок. Всю жизнь он проработал в колхозе на комбайне. За ударную работу был даже награждён "Орденом трудовой Славы" третьей степени. Это на войне проще награды зарабатывать, а тут попробуй орден за работу в поле получи. А кроме этого ордена у него много разных прочих наград было, типа значков-нагрудных знаков и всяких там грамот. И как-то за ударную работу по уборке урожая его наградили именным мопедом Пензенского велозавода. Он так и назывался ПВЗ. А на переднем крыле у этого ПВЗ фирменный шильдик был прикреплён в виде красного знамени с надписью "Победителю социалистического соревнования". Зачётная такая штуковина было, жаль, что до сей поры он не сохранился.
Этот мой приятель, Николаем его зовут, мопедкой страшно гордился, ещё больше, чем орденом, и каждое утро в поле на работу на нём ездил и звал его ПэВэЗэ. Только очень капризный характер у этого ПэВэЗэ был, то сразу заведётся, то по пол дня возле него убиваться приходилось, чтобы мотор запустить.
Поэтому, этот Николай, когда утром в сарай за мопедом шёл, молился и гадал - повэзэ, или не повэзэ сегодня его ПэВэЗэ. А тот, то вэзэ, то не вэзэ.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

10 апр 2016, 18:39

- Нечетатели, а пейсатели лишь бы на забор отметитцо... :ze_le_ny:
Вы хоть раздел-то смотрите где пост сделан? :du_ma_et:
Или кроме сабжа силов не хватает осилить? :sh_ok:

Markus, и каким боком этот "неповезэ" имеет к этому легендарному и шире себя поперек заслуженному полтосу?
Тынц и тынц

Форум нужно читать полностью. Тогда и будешь знать кто, чаво в куды пачём...
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Markus
Люблю ветерок..
Ваш байк: коллекция Симсонов
Ваше имя: Юрий

10 апр 2016, 18:54

Я шо-то не понял критики. Вы, Димот, всё-таки, могли бы свои мысли излагать доступней и ясней?
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик

10 апр 2016, 19:06

Markus, а прочитать и осилить сказанное автором, da4nik-ом еще одному лапоподнимателю:
da4nik писал(а):
Да не об этом рассказик то.

Markus писал(а):
Я шо-то не понял критики

Тынцы я дал, кури их...

Markus писал(а):
могли бы свои мысли излагать доступней и ясней?

Могу,хотя тебе это не понравиться...
Твой менторский тон, про мужика в орденах и о убогой "неповезэ" - здесь ни при делах.
- Так понятно?

Ни кто не позволил себе всунуться в этот топик с "как я заводил мапетку".
Только пара лапоподнимателей...
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

• Реклама