Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Shorsik
Мотофлудильщик
Ваш байк: Alpha 110cc

Воргольские скалы или жаркое из мотоциклиста))

17 июл 2016, 11:06

Сначала хотел написать в "Вокруг да около", но потом подумал, что некоторым будет полезно узнать о последствиях жаркой погоды, чтобы быть к ней готовым. Поэтому, во избежания затери топика, открываю отдельную тему.

Итак, МЧС предупреждало и аномальной жаре и просило не выходить на солнце и охлаждаться любыми способами. Но мы люди не умные и нам МЧС не указ. Утром 15.07.2016 решил, что если не сейчас, то хрен знает когда...надо ехать.
Взял с собой перекус, попил чай и в 07-35 выезжаю из дома!! :dan_ser:

Изображение
Настроение отличное, весь в предвкушении поездки. Проезжая по Мичуринску, останавливаюсь в магазине. Покупаю в дорогу холодной воды(!) и снимаю в банкомате деньги для заправки ослика.

Изображение

Мичуринск промчал довольно быстро и без проблем. Повернул по указателю на Липецк и покатил дальше.
Проехав примерно 45 км, остановился у развилки. Нужно было положить подушку на сиденье и установить навигатор. Всё это не сделал дома, так как очень не терпелось отправиться в путь. А навигатор мне дальше был нужен, ведь дальше мой путь я проходил впервые.

Изображение

Тут же пришлось снять кожаную куртку, ибо в 08-30 уже припекало изрядно. Сделал все манипуляции и тронулся дальше, повернув на Липецк.

Липецк, как и Мичуринск, встретил меня добродушно. Никаких проблем не возникло и, проскочив его как и Мичуринск, двигаюсь на Елец!! Посередине отрезка Липецк - Елец решаю остановиться в тени и размять спину и шею, попить водички...вообщем устраиваю перекур. Нашёл для этого удобное местечко в лесополосе:

Изображение

Отдохнув 10 минут, продолжаю путь. А солнце предательски обжигает меня и ослика, нещадно забирая нашу влагу и силы.
Тем временем пробег уже перевалил за 150 км и приближался Елец. А Елец встретил меня совсем не так, как Липецк и Мичуринск. На подъезде к нему, меня ждал ремонт моста и реверсное движение по нему, выстроилась огромная пробка. Сначала я остановился за всей этой колонной, но прикинув положение дел и ощутив на неподвижном теле солнечный зной, решаю объезжать пробку между колонной и обочиной. Быстренько объехал пробку, дождался разрешающего сигнала и помчал по ремонтному мосту в сторону города.

Изображение

Изображение

Тем временем солнце уже сделало из меня кусок жареного мяса. Мозги плавились, шлем был огнянный, пот заливал глаза. Ловлю себя на мысли, что внимание и реакция как-то притупились что-ли, вялость и в глазах мельтишит. Чаще останавливаюсь для попить и умыться. Дальше от невыносимой жары досталось и навигатору! Устройство начакричать, что батарея перегрета и её срочно надо извлечь! При этом обрубалась зарядка и блокировалась карта. Такое ощущение, что реально есть угроза взрыва батареи. :-)

Всё это оказалось так невовремя, ведь мне надо проехать Елец. Тут и вспомнил Димота и его бумажные карты! Ладно, потихоньку доберёмся, до конечной точки остаются считанные километры.
И тут на одном из светофором у меня происходит помутнение рассудка :kli_ny: и я создаю аварийную ситуацию на пустом месте. Видимо, жара окончательно расплавила серое вещество в шлеме.. Мне на светофоре надо повернуть налево. Я стою первым в полосе. Перекрёсток обыкновенный, без дополнительных секций светофора и т.д. После загорания зелёного сигнала, я рассуждаю, что встречные полосы меня должны пропустить и трогаюсь с поворотам налево!!!! :wo_ol: Почему я так поступил??? Почему так сделал?? При этом матерюсь в шлем на водителя фуры и микроавтобуса, которые не собираются пропускать меня! И тут, сквозь залитые потом глаза, приходит понимание всей ситуации...резкий тормоз, ногами ослика назад, освободил полосу.

В этот момент смешанные чувства нахлынули..и понимание, что жара может сыграть плохую шутку, и стыд за нелепые действия. Почувствовал себя школотой - альфоводом, которые только так и ездят. Весь оставшийся день думал про этот случай.

Ну ладно, проехал Елец, навигатор вот - вот взорвётся, жара его убила окончательно. Приехал в конечную точку и оказался на восхитительных скалах!!! :ya_hoo_oo:
Высота скал впечатляет. Внизу находится река Воргол и лес на другом берегу. На скалах проложены альпинистские маршруты различной сложности, приезжают даже из Москвы тренироваться. Я осмотрелся, немного полазил, спустился на половину высоты, пофоткал и покушал, сидя на скале:

Изображение

Фотографировал на телефон. Жаль, но он не передаёт той высоты и объёма. На фотках всё кажется в одной плоскости и на одной высоте((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем, +38 в тени делали своё дело. Немного полазив по скалам, понял, что спускаться к реке - не самая хорошая идея. Да и объезжать все скалы и фотографировать их - уже не такое удовольствие. А впереди путь домой 200 км. Решил собираться, пока не засох окончательно.

Дорога назад прошла гладко, без инцидентов. Руки сгорели напрочь, ехал в майке, а куртка лежала в кофре. Ослик, бедняга, вёз мою вяленую тушку в сторону дома без остановок. Температура масла в картере поднялась аж до 90 градусов и так и держалась.Тело требовало погружение в водоём. Тяжело, в таких условиях реально тяжело. Снимаю шляпу перед мотоциклистами, катающих в Африке, пустынях, степях Монголии и Казахстана..

Заправлялся один раз, когда ехал туда. В пути видел завораживающие пейзажи и интересные моменты. День прошёл не зря. Плюс дополнительный опыт в ситуациях получил.
Остался очень доволен поездкой не смотря ни на что. Поездка получилась протяженностью 385 км. Время в пути туда - 5 часов ровно, обратно 4 часа 15 минут.
В этот день ещё проехал 45 км по своим делам. Итого - 430 км за день, личный рекорд. :hi_hi_hi:
Мож что и забыл написать..что-то вспомню и добавлю...
Последний раз редактировалось Shorsik 17 июл 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Пробег:
2013 - 1750 км; 2014 - 5750 км
2015 - 10950 км; 2016 - 17887 км
2017 - 24000 км; 2018 >25100 км
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

Shorsik
Мотофлудильщик

Re: Воргольские скалы или жаркое из мотоциклиста))

17 июл 2016, 11:21

Забыл сказать, на обратном пути навигатор всё-таки получил солнечный удар и вовсе перестал работать.. Пришёл в чувства только дома, когда чутка остыл..
Пробег:
adminus
Моторекламер

acher
Мотофлудильщик
Ваш байк: YBR 125
Ваше имя: Алексей

17 июл 2016, 12:03

По фоткам - поездка словно лёгкая прогулка (но жара ппц). :co_ol:
А чаво ж в речке не освежился, полегче б стало. Жара плавит мозг, поток мысли уменьшает-разрывает...мне кто-то сказал, тяжко - пой песни,помогает.
(из-за острова на стрежень,на простор речной волны... негромко, но звучит душевно, хотя для каждого свои любимые песни)
--
 Я так понял осликов и у вас и у нас не трогают, но посмотрют с обочины  коротко и строго,чтоб никто не расслаблялся. Хотя осликов мало вижу - пдд и цена под 40тыщ, сделали своё дело, ездит больше мужиков, пацанов почти нет...так на скутах Дио и Джогах немного. :nez-nayu:
-
я в контакте https://vk.com/id373936769
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик

17 июл 2016, 12:56

acher писал(а):
Источник цитаты А чаво ж в речке не освежился

Чтоб к ней спуститься, это ещё надо в скалах поискать спуск...
acher писал(а):
Источник цитаты Я так понял осликов и у вас и у нас не трогают

Четвёртый год пошёл моих катаний. Всего один раз остановили, в этом году, ночью..
Пробег:
adminus
Моторекламер

Wihtefox
Мотофлудильщик
Ваш байк: Индиго Шторм 125 сс.
Ваше имя: ВладиМир.

19 июл 2016, 19:05

Охренительные фотографии! Очень красиво блин. Ослик вообще вне конкуренции. Смотрю масляное охлаждение у вас смонтировано. Говорят толку от него нет, но видимо не правы те кто так говорит. По сорокоградусам ездил пару раз но 20 км не в зачет. Хотя ощущения неприятные и на таком отрезке. А вот ослику пофиг. Нагревается до определенной температуры и все. Гайцы в этом сезоне сегодня первый раз остановили. И то как я понял чисто ради интереса. Мы с осликом одни остались. В радиусе гдето км писят точно одни. В радиусе км сто может есть еще пара штук и те на пределе вымирания. Не жильцы вобщем. Несколько дней езжу 50-55км/ч , довольно комфортно. При таком режиме езды альфа почти неубиваема.
Альфа АВМ 50сс- пробег 800 +.
Альфа Бандит 110 сс- пробег 5000+.
Альфа YX70 110сс-пробег 20000+.
Индиго Шторм 125сс-пробег 5000+.
adminus
Моторекламер

Shorsik
Мотофлудильщик

19 июл 2016, 19:20

Wihtefox, у нас осликов хватает, но возраст их водителей стал преклонным))))
Пробег:
adminus
Моторекламер

igors800
Пешеход
Ваш байк: bmw
Ваше имя: iki

30 янв 2017, 15:18

Девочки для вашего интим досуга с индивидуалками Москвы по самым низким ценами и с самыми разнообразными услугами.

adminus
Моторекламер

• Реклама