Поиск…

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Поиск…

Profan
Ездок
Ваш байк: Honda super CUB 70cc
Ваше имя: Анатолий
Контактная информация:

Ходовые огни

08 апр 2017, 22:08

Прежде всего хочу доложить – у меня мопедесса HONDA CUBra/
Сотворил я такое: Как уже писали, воткнуть в фару в качестве головного света светодиоды проблематично. Проблемы в фокусировке и настройке ближнего и дальнего света. Но т.к. я по ночам не катаюсь, то достаточно фару использовать как ходовые огни. Сказано сделано. В фару воткнул куски светодиодной тенты.
Изображение
И отворил такой драйвер (источник тока):
Изображение
Отъездил без юридических (у ментов вопросов не возникло), технических и физических проблем прошлый сезон. Есть одна, маленькая психологическая. Когда еду – все нормально, фара светит, потребляет строго установленный ток независимо от оборотов. А вот когда стою и двигатель работает на малых оборотах холостого хода – заметно «моргание» светодиодов. Даже заметнее чем с лампой накаливания, естественно. Анализ показал, что напряжение на входе LM317 колеблется от 12 V (на ХХ) до … непредсказуемой величины. При газовании цифровой измеритель сходит с ума. А при макетировании от лабораторного источника напряжения стало понятно, что нужный ток начинает обеспечиваться микрухой при подаче напряжения 14,5 V. Вывод: надо где-то взять недостающие вольты. Я их взял «в Китае». Есть такое устройство «DC-DC Step Up Модуль» на микросхеме MT3608. Позволяет поднять напряжение с 2 V до 24-х. При этом может обеспечить ток до 2 А. Сказано-сделано… точнее – сказано-заказано-сделано. Цена этому чуду – 0,5$ и месяц ожидания. Благо, я раньше заказал несколько штук для других целей:
https://goo.gl/EKufBO
Обеспечивает потребителя током до 2А. У китайцев, конечно, свои, китайские амперы. Но при моем потреблении 0,2А, я думаю, даже им (китайцам) обмануть сложно.
PS: кстати, и ленту у них же заказывал.
Дабы гарантированно избавиться от мигания я «выдавил» на вход LM317 из этого драйвера 18 V. Вся схема стала выглядеть так:
Изображение
А результат – Вот:

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Изображение Все, что сказано - ИМХО на момент написания.
adminus
Моторекламер
Ваш байк: Yamaha
Ваше имя: Антон

evgeniy569
Мотофлудильщик

Re: Ходовые огни

08 апр 2017, 22:22

Profan, Просто гибдд вы видимо нафиг не нужны оказались, а так могли встрять за самопал серьёзно. 
Не вводите людей в заблуждение Нет толком понятие ходовой огонь на мото. Я весь инет прошерстил и не нашёл. В старой редакции есть понятие противотуманка на мото. Где разрешается ставить одну туманку с правой стороны не ниже 25см от асфальта и ниже нити ближнего света.
Я себе поставил линзованую лед мото лампу. Один мощный диод С тремя режимами работы. 1  ток 0.3а потребляет, 2 Светит гораздо ярче, но ток в районе 1а. 3 режим моргает(не понял нафиг он нужен). стоит около 500рублей на али.
Изображение
0.3а
Изображение

Изображение
Изображение
Днём на максимальном режиме + лампа в фаре головной габаритка заменил на лэд (смотрится ярко как будто не габарит а сама фара работает) использую как ходовой огонь и не включаю галоген днем на 55ватт.
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

08 апр 2017, 22:39

ПДД они для всех. И с наружи они совсем другие, чем из мопеда.
И почему нужна правильная яркость фары днем - мы уже определили множественно-экспериментально.

Profan писал(а):
Источник цитаты  то достаточно фару использовать как ходовые огни. Сказано сделано.

И сколько тыщь проехала сия конструяция? :jn_pu_sk:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Profan
Ездок
Контактная информация:

08 апр 2017, 22:45

evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты Profan, Просто гибдд вы видимо нафиг не нужны оказались, а так могли встрять за самопал серьёзно. 
Не вводите людей в заблуждение Нет толком понятие ходовой огонь на мото.

Совершенно точно. Нету такого понятия. Есть требование ехать с зажженным ближним светом. От того, что я это назвал ходовым огнем суть не меняется.
evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты Я себе поставил линзованую лед мото лампу.

Вот к ней прикопаться могут т.к. можно устанавливать только фары предусмотренные производителем. А вот что внутри фары (лампа или свечка) это не регламентируется. Лишь бы не слепила.
adminus
Моторекламер

Profan
Ездок
Контактная информация:

08 апр 2017, 22:49

di_mot писал(а):
Источник цитаты И сколько тыщь проехала сия конструяция?

Сия конструкция без китайского прибамбаса отъездила прошлый сезон 1800 км. Окончательный (не моргающий) вариант только воткнул. Км. 30 проехал. Холода только кончились у нас.
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

08 апр 2017, 22:56

Profan писал(а):
evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты Profan, Просто гибдд вы видимо нафиг не нужны оказались, а так могли встрять за самопал серьёзно. 
Не вводите людей в заблуждение Нет толком понятие ходовой огонь на мото.

Совершенно точно. Нету такого понятия. Есть требование ехать с зажженным ближним светом. От того, что я это назвал ходовым огнем суть не меняется.
evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты Я себе поставил линзованую лед мото лампу.

Вот к ней прикопаться могут т.к. можно устанавливать только фары предусмотренные производителем. А вот что внутри фары (лампа или свечка) это не регламентируется. Лишь бы не слепила.

Прикопатся и к столбу можно если захотеть.... Вот к вам прикопатся можно по всем параметрам, а ко мне оснований нет или почти нет. Так как это мотолампа сделанна заводом (коробка с доками осталась), а не мной. А по пдд разрешается самому ставить ходовые огни, противотуманку сделаную в заводских условиях, но как и где ставить разрещается я написал выше для мото.  И да головную фару только производитель может, вернее если  самому менять (если разбил так) только на такую же на данную модель и есть ещё оговорки если модель снята с производства.....
И опять же по ПДД надо ехать с включённым ближнем светом или включёными ходовыми огнями,противотуманкой. Даже билет в пдд есть где варианты ответа 
1 только ближний. 
2.только ходовые огни. 
3. вариант либо ближний, либо ходовые огни. 
Так вот вариант только ближний или только ходовые ответы не верные  :-)
adminus
Моторекламер

di_mot
Мотофлудильщик
Ваш байк: Virago 110сс, XL 250 Degree
Ваше имя: di_mot

08 апр 2017, 23:02

Profan писал(а):
Источник цитаты . Есть требование ехать с зажженным ближним светом. От того, что я это назвал ходовым огнем суть не меняется.

Ай молодца да... А еще кандидат наук, в дессиртации тошь так писал, да? :-)

Profan писал(а):
Источник цитаты А вот что внутри фары (лампа или свечка) это не регламентируется. Лишь бы не слепила.

Ну и по какому тех. параметру ты отличаешь тогда "габаритный свет" и "ближний" в фаре? :jn_pu_sk:

Для тупорылых: есть ГОСТ Р 41.48-2004
"ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СЕРТИФИКАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ УСТАНОВКИ УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ" (тынц)

где указана ЯРКОСТЬ для каждого типа света на ТС. :jn_pu_sk:
¯\_(ツ)_/¯
adminus
Моторекламер

Profan
Ездок
Контактная информация:

08 апр 2017, 23:19

evgeniy569 писал(а):
Источник цитаты А по пдд разрешается самому ставить ходовые огни, противотуманку сделаную в заводских условиях

И где это... пунктик пожалуйста. Я нашел такое в ПДД:
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
…..
п 11. Запрещается эксплуатация:
•  автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация
транспортных средств (согласно приложению);

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Ваш вариант, однозначно.
adminus
Моторекламер

Profan
Ездок
Контактная информация:

08 апр 2017, 23:32

di_mot писал(а):
Источник цитаты Ай молодца да... А еще кандидат наук, в дессиртации тошь так писал, да?

Я знаю твои возможности как флудильщика, поэтому комментируй конструктивно или не комментируй ваще.
di_mot писал(а):
Источник цитаты Ну и по какому тех. параметру ты отличаешь тогда "габаритный свет" и "ближний" в фаре?

Я их не отличаю ни от чего. Мне это как-то ни к чему на моем ослике.
То что я сделал меня устраивает, гаишников тоже не напрягало, (а мимо их проезжал раза по 3 в неделю. И тормозили для проверки якобы документов. А на самом деле нюхают дачников.) и встречные не возмущались... "Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" (С)  :ti_pa:
adminus
Моторекламер

evgeniy569
Мотофлудильщик

08 апр 2017, 23:46

Profan писал(а):
Источник цитаты 3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Ваш вариант, однозначно.

Кроме противотуманных фар. Их разрешается ставить самому, но по определёным требованиям. Вот ДХО самому ставить нельзя если конструкцией тс они не предусмотреные... Блин сча лень искать в тех регламенте...
А вот вы внесли радикальные изменения в световые приборы, т.е. лампу головного света превратили в не пойми что!  :-) ВОт это как раз категорически не допускается
adminus
Моторекламер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12

• Реклама